2 сентября 2008, 15:12

EMC, NetApp и Brocade сообщают о высоком спросе на системы хранения данных

Три ведущих мировых производителя систем хранения, компании EMC, NetApp и Brocade, сообщили о значительном росте прибыли и объемов продаж разработок для хранения электронных данных. Производители говорят, что несмотря на глобальный кризис и сокращение расходов на ИТ, спрос на разработки для хранения остается неизменным.

Аналитики говорят, что несмотря на трудности в экономике, у компаний по всему миру отмечается экспоненциальный рост объемов цифровых данных, которые необходимо хранить и как-то обрабатывать. "Заказчики усиленно обновляют свои системы хранения, добавляют в них новые емкости и ищут более скоростные решения. Сейчас пользователям в бизнес-секторе можно отказаться от некоторых серверов, рабочих станций и программного обеспечения, но вот на отказ от решений по хранению данных никто пока не готов пойти", - говорит Чарльз Кинг, аналитик компании Pund-IT. "Как только компания перешла на цифровые рельсы, информации становится все больше и ее нужно куда-то девать".

По оценкам IDC, объемы поставок систем хранения будут удваиваться каждые два года. Такая тенденция сохранится как минимум до 2012-2013 года. В 2012 году затраты на покупку новых систем хранения превысят $34 млрд. Основными драйверами спроса на этом рынке должны стать компании из сферы развлечений/медиа, телекоммуникаций и интернет-проекты, утверждают в IDC.

Вместе с тем, аналитики также говорят и об очевидных перекосах этого рынка. Если 95% пользователей систем хранения довольствуются одним-двумя базовыми решениями, то 5% пользователей постоянно закупают такие системы оптовыми партиями. К таким "поедателям гигабайтов" аналитики относят сайты вроде YouTube, Flickr, а также системы теле- и радиовещателей, пишет CyberSecurity.

Отчасти такое положение дел исправляют сами поставщики систем, которые за последние пару лет предложили решения абсолютно для всех секторов и потребностей. Спрос провоцируют и программные вендоры, такие как Microsoft или IBM, и аппаратные, такие как Cisco или Dell, которые также ведут разработки по хранению данных в сети, на локальных компьютерах и в выделенных системах хранения.

 

Оцените новость:
  • 1 оценка