15 сентября 2008, 9:13

Lenovo прекращает онлайн-продажи ноутбуков с ОС Linux

Производитель компьютеров Lenovo Group принял решение сократить объемы продаваемых компьютеров с предустановленной операционной системой Linux. С сегодняшнего дня все интернет-магазины Lenovo перестают продавать Linux-компьютеры.

"Наше отношение к Linux не изменилось. Что подверглось изменению, так это политика продаж некоторых моделей ноутбуков ThinkPad и настольных ПК ThinkCenter через интернет", - сказал Рэй Горман, представитель компании.

По его словам, большая часть заказов на компьютеры с предустановленной Linux поступают от оффлайновых каналов продаж, либо от оптовых бизнес-покупателей. Ни те, ни другие через интернет-магазин Lenovo.com не закупают продукцию.

Впервые Lenovo начала предлагать Linux-компьютеры еще в 2000 году, задолго до того, как выкупила компьютерный бизнес у IBM, напоминает CyberSecurity.

В компании отмечают, что по-прежнему будут сертифицировать как ноутбуки, так и десктопы на совместимость с Novell Suse Linux и Red Hat Linux, более того в программу сертификации также войдет и Ubuntu Linux.

В отношении нетбуков политика компании не изменится. Нетбуки IdeaPad, продажи которых начнутся в конце сентября, будут поставляться как с Linux, так и с Windows.

Оцените новость:
  • 0 оценок