15 сентября 2008, 11:15

Бернерс-Ли создает фонд для повсеместного распространения интернета и свободного доступа

Тим Бернерс-Ли, изобретатель Всемирной Паутины, объявил о своем намерении открыть фонд, целью которого станет повсеместное распространение и  расширение возможностей интернета.

Новый фонд, названный World Wide Web Foundation, стартует с начала следующего года. По словам Бернерс-Ли, фонд будет продвигать демократию, свободу слова и свободный доступ интернет-пользователей к любому онлайн-контенту.

Тим Бернерс-Ли

И все-таки, главную задачу деятельности своего будущего фонда Бернерс-Ли усматривает прежде всего в обеспечении 80% населения земного шара доступом в интернет.

Бернерс-Ли упомянул также о том, что в будущем задачей интернета станет создание и продвижение новых форм демократии, в том числе меритократии (общественная система, при которой высшие должности занимают наиболее талантливые люди), а также усовершенствование системы здравохранения. Помимо этого, WWW Foundation сосредоточится на веб-стандартах и совместимости, а также будет заниматься стимулированием научных изысканий, посвященных интернет-проблематике.

Бернерс-Ли рассказал о своих первоначальных сомнениях по поводу миссии будущего фонда. Стоит ли заниматься проведением интернета в самые захолустные уголки цивилизации, когда многие люди нуждаются прежде всего в медицинской помощи, продовольствии и чистой воде? И все же, некоему африканскому миссионеру удалось развеять эти сомнения. Он рассказал Бернерс-Ли историю о том, как один африканец выучил английский, читая Библию и другие тексты, а затем стал предлагать свои услуги в качестве переводчика через интернет. И в результате ему удалось заработать деньги для всего своего селения.

Knight Foundation, фонд, чья миссия заключается в развитии и поддержке качественной журналистики в США, выделит $5 млн. на создание WWW Foundation, поскольку, по словам представителей Knight Foundation, интернет является важным инструментом для журналистики и реализации принципа свободы слова.

 

Оцените новость:
  • 1 оценка