19 сентября 2008, 10:41

Версия SmartBook лэптопа Intel Classmate будет обучать юных мусульман Корану

Реализатор ПК из Малайзии FTEC System теперь сможет предложить своим клиентам версию ПК, предназначенного для школьников, Intel Classmate, в ПО которого включен текст Корана, сообщает PC World. Появление данной модели именно в это время неслучайно: с 1 по 29 сентября у мусульман наступает священный месяц Рамадан.

Программное приложение Al-Tasneem's Digital Al-Qur'an включает стихи и молитвы, а также полный текст священной книги мусульман на арабском, английском языках и на официальном языке Малайзии — бахаса.

Лэптоп Classmate базируется на недорогом процессоре Intel Atom. Поскольку устройство предназначено для детей, оно имеет прочный корпус, рассчитанный выдержать не одно падение, и влагоустойчивую клавиатуру. В общем, ПК надлежащим образом подготовлен к суровым школьным реалиям.

Представители Intel одобрили инициативу FTEC system, отметив при этом, что данная модель наряду с постижением мудростей Корана поможет юным малазийцам попутно освоить и компьютерную грамоту.

Малазийское население насчитывает 25 млн. человек, подавляющее большинство из которых исповедуют ислам. Правительство Малайзии инициировало программу, направленную на широкое распространение компьютерной техники и широкополосного интернета. Среди целей программы — сокращение разрыва в доступе к компьютерам, существующего между городским и сельским населением.

Цена ПК, предназначенного для духовного воспитания правоверных мусульман, эквивалентна $403.

Оцените новость:
  • 0 оценок