23 сентября 2008, 9:27

Мобильники портят сперму

Мобильные телефоны портят мужскую сперму. К такому неутешительному выводу пришел исследователь центра репродуктивной медицины клиники Кливленда Эшок Агаруэл (Ashok Agarwal).

В ходе исследования, посвященного влиянию излучений от мобильников на репродуктивную функцию сильного пола, группа Агаруэла взяла образцы семени у 32 мужчин. Образцы были помещены в пробирки, рядом с которыми на расстоянии 2,5 см положили мобильные телефоны, работающие на частоте 850 МГц в режиме звонка, сообщает Вебпланета.ру.

По мнению исследователей, именно на таком расстоянии от оплодотворяющей жидкости мобильники находятся, если носить их в кармане брюк. Многим мужчинам, использующим наушники, не приходится извлекать телефоны из штанов, для того чтобы поговорить.

Выяснилось, что из-за близости работающих мобильных девайсов в образцах спермы происходит окислительный стресс: значительно увеличивается количество свободных радикалов и снижается уровень антиоксидантов.

Исследователь отметил, что четких объяснений выявленного эффекта он пока дать не может, но предположил, что излучение от мобильных телефонов может негативно влиять на содержимое семенников, увеличивая локальную температуру.

Очевидно, стоит посоветовать носить мобильные телефоны подальше от яичек.

Оцените новость:
  • 6 оценок