24 сентября 2008, 15:13

HP StorageWorks 4400 Scalable NAS File Services

Масштабируемое решение HP StorageWorks 4400 Scalable NAS File Services обеспечивает постоянную доступность бизнес-критичных приложений за счет виртуализации подключений между серверами и хранилищем данных, что позволяет создать консолидированную, «shared data», архитектуру.

Благодаря виртуализации подключений все серверы сети получают доступ ко всему хранилищу данных. Таким образом, серверы вместе с хранилищем образуют гибкий динамичный комплекс ресурсов, который можно эффективно использовать тогда, когда это необходимо. Приложения, расположенные на разных серверах, могут получить доступ к одному и тому же пулу данных, что делает возможным перемещение приложения с одного сервера на другой, например, для повышения производительности.

Архитектура «shared data» создается за счет интеграции решения 4400 Scalable NAS File Services с системой хранения HP StorageWorks 4400 Enterprise Virtual Array (EVA4400), файловыми серверами, управляющим ПО, а также за счет поддержки операционных систем Windows или Linux. Это устраняет необходимость приобретения большого количества разнородного аппаратного обеспечения, упрощает управление данными и минимизирует «окно» резервного копирования.

Консолидированная архитектура позволяет масштабировать приложения без их остановки, благодаря чему повышается производительность приложений, использующих файловые службы. Виртуализация позволяет объединить все физические ресурсы хранилища в единый пул, доступный для всех серверов сети. В результате при необходимости можно перемещать, перераспределять и увеличивать емкость хранилища, а также повысить эффективность его использования до 30%. Упрощается серверная и сетевая инфраструктура, значительно возрастает производительность работы через Интернет, работы с потоковым медийным контентом и обслуживания тонких клиентов, так как приложения работают на трех файл-серверных узлах, а не на отдельном файловом сервере. Исходную емкость хранилища (4,8 Тбайт) при желании можно расширить до 96 Тбайт.

Повышение производительности и непрерывной доступности критически важных бизнес-приложений обеспечивается за счет того, что различные серверы могут получить доступ к одним и тем же данным одновременно. Улучшенные программные средства резервного копирования значительно снижают риски простоя и потери данных.  Возможность отказа из-за неисправности единственного файлового сервера устраняется благодаря наличию трех файл-серверных узлов и двух контроллеров в дисковом массиве. Это позволяет осуществлять необходимое резервное копирование, обеспечивая, тем самым, непрерывную доступность.

Архитектура «shared data», объединяющая серверы с хранилищем, снижает стоимость гигабайта информации, как минимум, на 50%. Объединенное хранилище является единой точкой управления, что позволяет сократить затраты на дополнительный ИТ-персонал и высвободить часть имеющихся специалистов для выполнения других задач. Заводские предустановки позволяют быстро и легко развернуть решение.

HP 4400 Scalable NAS File Services появится в продаже в четвертом квартале 2008 года.

Оцените новость:
  • 1 оценка