24 сентября 2008, 16:06

Сертификация мобильников будет упрощена

Из-за проблем с сертификацией новой радиоэлектронной продукции компании не могут вовремя поставлять ее на украинский рынок, отметили участники конференции "Новый формат взаимодействия Национальной комиссии по вопросам регулирования связи с участниками рынка с целью решения ключевых вопросов отрасли".

В частности, только компания Alcatel не смогла поставить 10 новых моделей. "Из-за неработы НКРС компания в этом году не смогла поставить на рынок Украины 10 новых моделей телефонов. Система сертификации в Украине для нас слишком сложная и необоснованно сложная и дорогая", - заявила Римма Галаса, представитель компании.

Однако, в ближайшее время госорганы, по заявлениям их представителей, собираются упростить процедуры. Так, Александр Баранов, первый заместитель директора Государственного департамента по вопросам связи Министерства связи и транспорта Украины отметил, что в следующем году эта система будет значительно упрощена в связи постепенной интеграцией Украины в европейскую структуру и принятием в ВТО.

Павел Слободянюк, начальник ГП «Украинский государственный центр радиочастот", отметил: "Мы готовы к взаимному признанию сертификатов Европейских и Украины. Но это процесс взаимный".

Оцените новость:
  • 1 оценка