27 сентября 2008, 13:02

Украинские школьники привезли три медали с Международной олимпиады по информатике

Украинские школьники продемонстрировали великолепные знания предмета и умение успешно решать нетривиальные задачи.

Трое из четырех членов сборной Украины вернулись домой с медалями: Руслан Симоненко (лицей информационных технологий, г. Александрия, Кировоградская область) получил серебро, а Сергей Могильный (лицей «Лидер», г. Киев) и Богдан Танцюра (украинский физико-математический лицей Киевского национального университета им. Тараса Шевченко) завоевали бронзовые награды. Четвертый представитель Украины - Рустам Джуманиязов (лицей информационных технологий, г. Александрия, Кировоградская область) получил бронзу в прошлом году, а на этот раз остался без награды.

Поездку украинской команды в Каир спонсировала компания Cisco, которая уже не первый год участвует в различных инициативах в сфере образования, тем самым способствуя развитию экономики Украины и повышению ее конкурентоспособности на мировом рынке. Решение содействовать участию украинских школьников в XX Международной олимпиаде по информатике было продиктовано стремлением Cisco поддержать молодое поколение, будущие кадры  ИТ-отрасли. Виталий Бондаренко, руководитель команды Украины на олимпиаде, отметил важность данного мероприятия:

Международная олимпиада по информатике – ежегодное соревнование  школьников, проводимое с 1989 года. Ее участникам предлагается решить и запрограммировать алгоритмические задачи. Украина принимает участие в международных олимпиадах по информатике с 1992 года и неизменно завоевывает награды. Помимо общемирового признания, победа в международных и всеукраинских олимпиадах дает возможность молодым людям поступать в украинские вузы вне конкурса, пройдя обычное собеседование. Попасть на международную олимпиаду непросто: для этого необходимо победить в нескольких локальных олимпиадах (начиная со школьной и заканчивая всеукраинской), проводимых Министерством образования Украины. Сборная страны формируется из победителей заключительного этапа национальных соревнований.

Это далеко не единственная образовательная инициатива, в которой компания Cisco принимает активное участие. С 2005 года в рамках программы Сетевых академий Cisco проводятся ежегодные студенческие Олимпиады Cisco по сетевым технологиям, на которых украинцы также демонстрируют блестящие результаты.
 

Оцените новость:
  • 8 оценок