19 февраля 2009, 10:15

В Украине стартует третья студенческая Олимпиада Cisco по сетевым технологиям

Третий год подряд украинское представительство компании Cisco организует студенческую Олимпиаду по сетевым технологиям.

 В этом году в оргкомитет соревнования вошли представители Сетевых академий Cisco при Харьковском национальном университете радиоэлектроники (ХНУРЭ), информационно-вычислительном центре Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, Тернопольском государственном техническом университете имени Ивана Пулюя, Национальном техническом университете Украины «КПИ», учебном центре ОАО «Укртелеком» и компьютерной академии «ШАГ», а также представители компаний Cisco, RRC и Центра знаний компании «Инком».

Информационные спонсоры Олимпиады - портал itc.ua, еженедельник   «Компьютерное обозрение», газета «Работа и учеба», журналы  «Сучасна освiта», Computer World Украина, «Сети и телекоммуникации».

Третья всеукраинская студенческая Олимпиада Cisco по сетевым технологиям будет проходить в два тура. Регистрация участников начнется 23 февраля. Первый тур – онлайн-тестирование на сайте http://cisco-olymp.org.ua – состоится в период с 16 по 22 марта. На этом этапе участники, разделенные на две категории – UNI (выполнение практических заданий на реальном оборудовании Cisco) и PT (использование симулятора для моделирования работы реальных сетей Packet Tracer), должны ответить на вопросы в течение ограниченного времени. По 15 победителей первого тура в каждой категории выйдут в финал, который состоится 24 апреля в Центре знаний компании «Инком» в Киеве. Финалистам предстоит пройти теоретическое тестирование по программе курса CCNA, выполнить несколько практических заданий на сетевом оборудовании Cisco (категория UNI) и в симуляторе Packet Tracer (категория PT).

К участию в Олимпиаде приглашаются студенты и выпускники Сетевых академий Cisco в возрасте до 26 лет. При этом введено ограничение с целью уравнять шансы на победу: слушатели курсов по перспективным сетевым технологиям Cisco (CCNP, Wireless, Security) не смогут принять участие в соревновании. Допускается наличие отраслевого сертификата CCNA (Cisco Certified Network Associate – «Сертифицированный Cisco сетевой специалист»).

Трое призеров финала в каждой категории получат ценные призы от организаторов Олимпиады. Кроме того, двое лучших финалистов в каждой категории смогут принять участие в финале четвертого международного соревнования среди слушателей Сетевых академий Cisco для стран Европы, которое будет проводиться 25-26 июня в  Братиславе (Словакия).

«Украина занимает четвертое место среди стран Центральной, Восточной Европы и СНГ (после Польши, Румынии и Чехии) по количеству студентов, обучающихся в Сетевых академиях, - отметил Франтишек Якаб (Frantisek Jakab), менеджер программы Сетевых Академий в Украине. - Эта инициатива играет важную роль в подготовке квалифицированных сетевых специалистов. По нашей информации, все выпускники Сетевых академий без проблем находят себе работу».

Оцените новость:
  • 0 оценок