7 октября 2008, 15:25

Финансовые эксперты считают, что акции Apple, Dell и HP упадут в цене

Аналитики из финансовой корпорации UBS снизили прогноз по ценам акций компаний Apple, Dell и HP с $195, $50 и $20 до $125, $48 и $17, соответственно. По их словам, причиной такой корректировки стали плохие экономические условия в Европе и США, которые, в свою очередь, негативно влияют на отрасль производства ПК. UBS также снизила свои ожидания относительно роста данной отрасли: с 11% до 9,7% для осеннего периода, и с 12% до 9,8% — для 2009 года в целом. Главным образом это объясняется тенденцией к снижению цен на ПК, вызванной, в частности, появлением нетбуков.
Apple может особенно пострадать, предупреждают аналитики. Скорее всего, вследствие падения ВВП компания будет вынуждена сократить поставки Mac, а также снизить цены на свои компьютеры.
Dell и HP отделаются меньшими потерями, поскольку эти компании отдают предпочтение производству недорогих ПК. Однако, экономический кризис затронет и их, так как Dell и HP вкладывают серьезные инвестиции в свой компьютерный бизнес, а значит, не могут полностью оградить себя от убытков.
Эта новость появилась после того, как исследовательская компания ChangeWave опубликовала результаты сентябрьского исследования запланированных расходов американских респондентов. Было опрошено свыше 4 тыс. человек, при этом 52% респондентов заявили, что они планируют потратить в ближайшие 90 дней меньшую сумму денег, по сравнению с прошлым годом. Большая часть опрошенных объяснили свои намерения проблемами экономического плана: 29% респондентов хотят уменьшить свои долги, 26% просто собираются экономить деньги.
Dell и HP уже отреагировали должным образом на рыночные реалии: компании недавно запустили нетбуки и серии дешевых ПК. Что касается Apple, вряд ли компания когда-либо предложит свой нетбук, разве что выпустит недорогой MacBook.

Оцените новость:
  • 1 оценка