9 октября 2008, 14:24

IBM комплектует Unix-серверы 5-ГГц процессорами

Корпорация IBM выпустила новое поколение Unix-серверов, оснащенных мощнейшими процессорами Power6 и новым программным обеспечением для виртуализации и консолидации серверных мощностей. Наиболее востребованные Unix-серверы системы Power 570 теперь поставляются на базе 5-гигагерцовых процессоров Power6, передает CyberSecurity.

Ранее на базе Power 6 шли только дорогие Power 595 и только под заказ. Скотт Хенди, вице-президент IBM по маркетингу, рассказал, что причина более широкого распространения Power6 заключается в их производстве в достаточном количестве и теперь IBM может предложить более широкому кругу заказчиков.

На этом новинки не заканчиваются, IBM также удвоила максимальную плотность размещения процессоров в серверах Power 570 - теперь они поддерживают до 8 процессоров по 4,2 ГГц в каждом узле или до четырех 5-гигагерцовых процессоров.

По словам Хенди дополнительная масштабируемость необходима для более эффективных решений по виртуализации данных и операционных систем. К слову сказать, на новых серверах присутствует и новое программное обеспечение PowerVM, как раз и предназначенное для виртуализации. Данное ПО позволяет полностью разделать и конфигурировать аппаратные серверные ресурсы между разными виртуальными машинами на одном физическом сервере. Новинкой в PowerVM можно назвать и технологию Active Memory Sharing, которая пока находится в стадии бета-версии, но позволяет динамически распределять оперативную память между виртуальными операционными системами.

Сообщается, что до конца года появится еще одна версия PowerVM, в которой будет присутствовать и система Active Energy Manager, позволяющая снижать энергопотребление серверов за счет группирования машин в пулы.

В пресс-службе корпорации отметили также и выпуск новой линейки серверов System i, работающих с операционными системами Linux и AIX. В максимальной конфигурации System i поддерживают до 8 процессоров.

Оцените новость:
  • 1 оценка