13 октября 2008, 11:24

Micron Technology покупает часть акций Inotera Memories

Крупнейший американский производитель электроники компания Micron Technology заплатит $400 млн за пакет акций тайваньского производителя дешевых модулей памяти Inotera Memories Inc. 35,6%-ный пакет будет выкуплен у европейского производителя Qimonda AG. Cама компания Qimonda является проблемной "дочкой" немецкого производителя электроники компании Infineon Technologies AG.

Издание Wall Street Journal говорит о данной сделке как о транзакции, отражающей тенденции по консолидации на рынке компьютерной памяти в период глубокого кризиса в этой отрасли и на рынке в целом, передает CyberSecurity.

Логика продажи акций для самой Qimonda выглядит вполне логично и закономерно - у компании в докризисные времена были проблемы с прибыльностью и средствами, сейчас же состояние дел в компании, мягко говоря, далеко не самое лучшее.

Тайваньский производитель памяти Inotera является совместным предприятием Qimonda, тайваньской Nanya Technology Corp, а также ряда сторонних акционеров. У Inotera сейчас на Тайване работают два завода, производящие модули DRAM-памяти для компьютеров. Исполнительный директор Micron Марк Даркен говорит, что всего его компания в новый актив намерена инвестировать до $500 млн, а кроме того, привлечь $285 млн из неких "стратегических источников".

"Для нас эта покупка является наилучшим способом расширить ассортимент продукции при минимальных затратах", - говорит Даркен.

Ранее компания Micron сообщила о 15%-ном сокращении персонала и приостановке пары заводов в США, где производятся модули NAND-памяти для портативных электронных устройств. Wall Street Journal отмечает, что несмотря на все предыдущие заявления компании о финансовых сложностях на рынке ходят слухи о том, что Micron была бы не против купить и компанию Qimonda.

Оцените новость:
  • 0 оценок