14 октября 2008, 15:07

IBM создала уже второй исследовательский центр в Китае

Корпорация IBM открывает уже второй исследовательский центр в Китае. Новый центр, расположенный в Шанхае, будет специализироваться на разработке сетевого программного обеспечения и распределенных вычислениях. Впервые за десять лет IBM открывает исследовательский центр подобного масштаба.

Первый китайский исследовательский центр IBM открыла в Пекине в 1995 году. По словам представителей IBM, выбор при принятии решения об открытии нового центра был сделан в пользу Китая, в основном, из-за дешевой оплаты труда китайских специалистов, которые при этом не уступают в квалификации своим зарубежным коллегам, получающим гораздо более высокую зарплату. В компании очень довольны работой пекинской лаборатории, которая на сегодня является одной из самых продуктивных и успешных, и вынашивают долгосрочные исследовательские планы в отношении шанхайского центра.

Также в IBM заявили, что несмотря на разразившийся экономический кризис, сокращения расходов на исследования не последует: в компании намерены по-прежнему выделять на эти цели до 10% доходов. Более того, утверждается, что нынешние экономические трудности могут стать предпосылкой для появления принципиально новых сервисов, предназначенных для финансовых институтов. Так что, как видно, в компании сохраняют завидный оптимизм перед лицом мирового кризиса.

В настоящее время штат шанхайского центра IBM составляет 100 человек, директором учреждения назначен Томас Ли, руководитель направления IBM China Research. Аналитики утверждают, что в нынешнем году IBM потратит около 6,15 млрд. долларов на исследования и разработки - примерно 6,5% от общего оборота в 99 млрд долларов.

Оцените новость:
  • 0 оценок