14 октября 2008, 18:08

В США принят новый федеральный антипиратский закон

Агентство Reuters сообщает, что президент Буш вчера подписал противоречивый закон, который ужесточает наказания за музыкальное и видео-пиратство на федеральном уровне в США. В рамках нового закона создается и новое агентство по интеллектуальной собственности, функционирующее на федеральном уровне, пишет CyberSecurity.

Предполагается, что данное агентство будет отчитываться лично президенту страны, а также выступать с предложениями, в отношении того, как лучше защищать авторский контент на уровне США и на международном рынке. Reuters отмечает, что американский Департамент Юстиции уже высказался против данного закона, так как счел его "подрывающим авторитет ведомства".

Новый закон, подписанный Бушем, также ужесточает санкции в отношении создателей пиратского контента и распространителей контрафакта. Однако и здесь юристы говорят, что новый закон чрезмерно суров, а формулировки обтекаемы, поэтому под его действие могут попасть люди и организации, не виновные в пиратстве.

Поддержали новый закон лишь Торговая палата США и Ассоциация представителей киноиздателей Америки. Не секрет, что оба субъекта активно лоббируют интересы Голливуда и звукозаписывающих компаний. В Торговой палате США говорят, что лишь внутри страны пиратство обходится американским компаниям в $250 млрд ежегодно.

Большинство западных юристов признается, что не ожидали столь быстрого принятия данного закона и предполагали, что он будет принят уже после января 2009 года, при новом президенте страны. Юристы отмечают, что такое понятие, как "легальное использование контента" было сокращено почти вдвое, а вот диапазон предлогов, по которым обычных пользователей могут признать пиратами, расширен. Кроме того, впервые в истории американской юридической практики допускается конфискация устройств, используемых для хранения и производства пиратского контента (здесь речь идет о mp3-плеерах, компьютерах, жестких дисках и т п).

Оцените новость:
  • 0 оценок