7 сентября 2005, 10:02

США отменяет тарифные санкции против Украины

Торговый представитель США Роб Портман (Rob Portman) принял решение о снятии тарифных санкций против Украины.  Данное решение последовало за недавно предпринятыми в стране мерами, направленными на борьбу с аудио и DVD-пиратством.

"За последние несколько месяцев украинское правительство провело целый ряд согласованных действий и мероприятий, направленных на защиту интеллектуальной собственности и авторских прав. Решение, принятое господином Портманом, является наглядной демонстрацией позитивной реакции Соединенных Штатов на адекватные действия своих торговых партнеров. Я благодарю президента Украины г-на Ющенко за его личные усилия, а также господина Портмана за его четкую дипломатическую работу, направленную на решение данной проблемы", - заявил г-н Холлиман, президент и исполнительный директор Ассоциации производителей программного обеспечения (BSA) в США.

В начале 2001 года Украина являлась наибольшим производителем и поставщиков пиратских лазерных дисков в Европе. В ответ на это Управление Торгового Представительства США приостановило действие привилегий для Украины в рамках программы Общей Системы Предпочтений (Generalized System of Preferences), а позднее применило санкции в размере $75 млн. на импорт из Украины. В результате данных санкций и дипломатического давления, украинский парламент в июле 2005 года принял изменения к закону по лицензированию лазерных дисков, которые ужесточают существующие правила и директивы. Поправки вступили в действие со 2 августа 2005 года. Во время дебатов президент Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко лично лоббировали принятие изменений к закону.

Холлиман добавил, что BSA и далее будет продолжать совместную работу с Управлением Торгового Представительства США с целью контроля выполнения Украиной оставшихся обязательств в рамках принятого в 2000 году плана совместных действий американской и украинской сторон - долгосрочной стратегии, направленной на решение экономических вопросов и проблем безопасности.

Оцените новость:
  • 1 оценка