21 декабря 2007, 13:10

Великобритания ужесточает законы об использовании мобильных за рулем

В Великобритании вступил в силу новый закон, ужесточающий ответственность автомобилистов за использование портативных устройств (в число которых входит мобильные телефоны, MP3-плееры и так далее) во время управления автомобилем, как сообщает сайт TopWords.

Так если автомобилист будет остановлен полицией за использование портативного устройства во время управления автомобилем, ему придется заплатить штраф в размере 2500 фунтов стерлингов (на сегодняшней день это 25 тысяч гривен или 5 тысяч долларов США).

Но и это еще не все. На усмотрение полиции, водитель может быть задержан на сутки и определен в камеру предварительно заключения.

В случае, если по вине водителя, использовавшего портативное устройство во время управления автомобиля, произойдет дорожно-транспортное происшествие, такому водителю грозит срок тюремного заключения до 2-х лет и огромные штрафы.

Закон, вступивший в силу, по мнению его авторов, является серьезной психологической атакой и на 99% исключит использование мобильных телефонов и других портативных устройств за рулем.

Оцените новость:
  • 1 оценка