15 октября 2008, 16:22

Украинцы предлагают сервис поиска в Google с помощью голоса

Программа Voice Search Bar позволяет искать в Интернете с помощью голоса. Она бесплатно устанавливается как дополнение к Internet Explorer, и после установки пользователю достаточно произнести фразу для поиска и ее тут же распознает программа и введет в окно поиска.

Программу и сайт для нее разработали Дмитрий Чаплай и Виталий Педченко из Киева. Для улучшения качества распознавания речи, авторы программы рекомендуют запустить режим обучения. После трех-четырех пробных запросов, программа начнет распознавать речь на достаточно хорошем уровне.

Voice Search Bar

После нажатия на кнопку Search поисковый запрос перемещается на сайт www.voicesearchbar.com, на котором будут показаны результаты поиска из поисковой машины Google.

На данный момент программа распознает запросы только на английском языке, но в ближайшее время разработчики намерены дополнять сервис и другими языковыми версиями, улучшить распознавание речи и добавить несколько новых важных функций.

Разработчики отмечают, что в своей деятельности они руководствуются словами Билла Гейтса "Через пять лет мы предполагаем, что будет больше поисковых запросов в Интернете посредством голоса, чем при помощи набора на клавиатуре".

Скачать бесплатно Voice Search Bar можно здесь (меньше 1 МБ).

Оцените новость:
  • 3 оценки