16 октября 2008, 11:47

Asus отзывает инфицированные компьютеры Eee Box

Тайваньский производитель дешевых компьютеров Asustek Inc начал производить отзыв ранее проданных настольных компьютеров эконом-класса Asus Eee Box. Причина отзыва банальна - на заводе во время установки программного обеспечения на компьютеры было занесено вредоносное программное обеспечение, таким образом, покупатели, купив компьютер в магазине уже получали машину с вирусом.

В компании говорят, что инфицированные Eee Box продавались только на японском рынке. Со 2 по 10 октября Asus продала чуть более 4500 компьютеров в 300 японских розничны магазинах.

В Asus уверены, что причиной инфицирования стали USB-носители, которые не проверялись антивирусами, но именно с них переносились образы операционных систем и программного обеспечения для Eee Box. Кроме того производитель отмечает, что теперь предстоит масштабная антивирусная проверка всех изготовленных Eee Box. Всего на японский рынок было поставлено более 20 000 компьютеров.

Пресс-служба компании говорит, что подобное с компанией случается впервые и ранее все разработки Asus продавались совершенно чистыми. Вместе с тем, руководство Asus признает - о факте наличия вирусов они узнали именно от пользователей, обнаруживших на своих компьютерах злонамеренной ПО, пишет CyberSecurity.

 

Оцените новость:
  • 2 оценки