22 октября 2008, 14:24

Медведев запустил в Армении сеть WiMAX

Вчера основной владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков в присутствии президентов России, Армении и компании "Комстар - Объединенные ТелеСистемы" ("Комстар-ОТС") запустил в Ереване национальную беспроводную сеть связи по технологии WiMAX. До конца года, по расчетам "Комстар-ОТС", сетью будут пользоваться около 1 тыс. клиентов.

Сеть "Комстар-ОТС" в Армении построена на оборудовании американского производителя Airspan Networks и работает в диапазоне 3,6-3,8 ГГц. Она охватывает Ереван и 18 городов в регионах, базовые станции соединяются с помощью собственных и арендованных волоконно-оптических (ВОЛС) и радиорелейных линий. Опорная сеть построена на основе оборудования Cisco. "Объем инвестиций в проект в 2007-2008 гг. составляет $4,6 млн., - сообщил на пресс-конференции в Ереване президент "Комстар-ОТС" Сергей Приданцев. - Размер инвестиций на 2009 г. зависит от результатов эксплуатации сети в 2008 г.". А гендиректор армянской "дочки" "Комстара" "Корнет-АМ" Борис Демирханян сообщил, что оператор рассчитывает до конца 2008 г. подключить 400 клиентов к уже имеющимся 600, а ожидаемый уровень APRU на сети составит $70, пишет ComNews.

"Это первая подобная WiMAX-сеть в мире", - заявил Владимир Евтушенков. А Сергей Приданцев заверил, что запуск WiMAX решит проблему цифрового неравенства между Ереаном и регионами Армении. Член Комиссии по регулированию общественных услуг в Армении Самвел Арабаджян соглашается: "Благодаря сети "Комстар-ОТС" в Республике Армения может быть успешно решена проблема цифрового неравенства и повышения доступности телекоммуникационных услуг для населения, государства и бизнеса".

"Многие жители страны, в том числе в отдаленных регионах, впервые получат возможность пользоваться телефоном и выходить в Интернет. Запуск этого проекта сделает "Комстар-ОТС" национальным оператором связи Армении", - считает Приданцев.

"Сегодня в Армении основная территория, которая интересует операторов связи и провайдеров, - это Ереван. Но мы выходим далеко за пределы столицы, и теперь любая телекоммуникационная услуга, будь то телефония или широкополосный доступ в Интернет, по качеству и ценовой политике должна быть практически идентична тем сервисам, которые доступны в Ереване, - добавил Борис Демирханян. - Выбор технологии WiMAX обусловлен в первую очередь возможностью быстрого развертывания сети доступа и обеспечения телекоммуникационных услуг со скоростями, которые отвечают требованиям рынка. Кроме того, технология дает возможность оказывать услуги связи в труднодоступных районах с учетом горного ландшафта Армении и малой средней плотности населения, где экономически невыгодны традиционные проводные решения доступа".

Владимир Евтушенков продемонстрировал президенту России модем, с помощью которого можно подключиться к WiMAX-сети, а в завершение церемонии Сергей Приданцев и Борис Демирханян подарили президенту Армении Сержу Саркисяну и Дмитрию Медведеву по такому модему. "Чтобы вы могли оставаться на связи, когда вы в Армении", - заключил Евтушенков.

Оцените новость:
  • 1 оценка