25 октября 2008, 11:47

Sony подкорректировала прибыль

Sony вдвое снизила прогноз по прибыли на финансовый год, завершающийся 31 марта 2009 г.

Причины — высокий курс иены и глобальный экономический спад

По последнему прогнозу, операционная прибыль Sony составит 200 млрд. иен ($2,05 млрд.), тогда как в июле оценка была на 57% выше — 470 млрд. иен ($4,7 млрд). Прогноз чистой прибыли снижен на 38% до 150 млрд. иен ($1,5 млрд.).

Наиболее серьезные проблемы в последние годы наблюдались в подразделениях Sony, специализирующихся на видеоиграх и телевизионной технике. Затем показатели этих подразделений начали улучшаться. Корпорация под руководством гендиректора Говарда Стрингера завершила трехлетнюю программу реструктуризации, целью которой было вернуть два подразделения к прибыли. Но кризис свел на нет все надежды на улучшение финансовых показателей, сообщает газета «Ведомости»

Кроме того, более 66% доходов корпорация получает за рубежом, а потому ее бизнес особенно чувствителен к колебаниям валютных курсов. Укрепление иены невыгодно японским экспортерам, так как снижает их ценовую конкурентоспособность на зарубежных рынках. Между тем курс иены относительно доллара давно был слишком высоким для успешного ведения бизнеса Sony в США, а сейчас иена укрепляется и по отношению к евро.

Прогнозируемый годовой объем продаж Sony в Европе вырастет по сравнению с прошлогодним на 14,3% до 2,33 трлн. иен. Продажи в Японии упадут на 3,4%, в США — на 0,5%. Сейчас корпорация зарабатывает в Европе больше, чем в США, которые раньше являлись для нее основным рынком.

 

Оцените новость:
  • 0 оценок