20 марта 2008, 16:31

HD DVD принес Toshiba более 500 тыс. долларов убытка

Вчера Toshiba понизила прогноз чистой прибыли в текущем финансовом году (истекает в марте 2008 г.).

Если ранее корпорация ожидала, что закончит год с чистой прибылью в 180 млрд иен ($1,81 млрд), то сейчас называет меньшую сумму — 125 млрд иен ($1,26 млрд). Размер прогнозируемой операционной прибыли снизился с 290 млрд иен ($2,92 млрд) до 230 млрд иен ($2,3 млрд), а прогноз по выручке сократился на 100 млрд иен до 7,7 трлн иен ($77,6 млрд).

Причинами переоценки стали низкие цены на флэш-память и расходы, которые Toshiba понесет в связи с закрытием бизнеса по выпуску дисков нового поколения HD DVD, на которых можно записывать фильмы с высоким разрешением. Уход из этого бизнеса принесет Toshiba по итогам года операционный убыток в 65 млрд иен ($666 млн). Кроме того, японская корпорация запишет в расходы соответствующие единовременные издержки в размере 45 млрд иен ($454 млн).

Решение свернуть выпуск DVD нового поколения Toshiba приняла в феврале, когда стало окончательно ясно, что альянс производителей, продвигающих технологию HD DVD, проигрывает в борьбе с Sony, предлагающей альтернативный формат Blu-ray. Именно его предпочло большинство киностудий Голливуда.

Если к неудаче с HD DVD инвесторы были подготовлены, то ссылка Toshiba на низкие цены на память стала для них неожиданностью. О неблагоприятных тенденциях в полупроводниковом бизнесе Toshiba, являющаяся вторым по доходам мировым производителем памяти типа NAND, объявила только сейчас. Ранее Toshiba, заключившая альянс с SanDisk, обещала стать крупнейшим участником этого рынка, потеснив нынешнего лидера — Samsung Electronics. Для достижения этой цели Toshiba вложила более 1,7 млрд иен ($17,1 млн) в строительство двух новых заводов в Японии, сообщают Vedomosti.ru

 

Оцените новость:
  • 1 оценка