30 октября 2008, 16:29

В третьем квартале Motorola показала чистый убыток в $397 млн.

Компания Motorola, которая является третьим по величине мировым производителем мобильных телефонов, подвела финансовые итоги третьего квартала. Есть все основания для паники: в отчетном периоде чистый убыток Motorola составил 397 млн. долл. или 18 центов на акцию, против 60 млн. долл. или 3 центов на акцию чистой прибыли в прошлом году.

Выручка американской компании снизилась на 15% до 7,48 млрд. долл. В третьем квартале Motorola удалось реализовать 25,4 млн. мобильных телефонов, это на 32% меньше, по сравнению с прошлогодними показателями.

Новый директор Motorola Санжая Жха полагает, что не последнюю роль в падении продаж сыграли снижение покупательской активности и ослабление экономики.

За сутки до публикации отчета акции Motorola упали на 6,5% до 5,46 долларов на Нью-йоркской фондовой бирже. В этом году уровень капитализации американской компании снизился более, чем на 66%.

Аналитики из Gartner назвали Motorola лидером по темпам потери рынка — за год компании пришлось поступиться Nokia и Samsung почти 10% своей рыночной доли. В настоящее время соотношение сил на рынке мобильных телефонов имеет следующую конфигурацию: Nokia занимает долю в 39,5% рынка, на втором месте — Samsung с 15,2%, Motorola вынуждена довольствоваться третьим местом с 10% рынка. Ее практически догоняет LG со своей долей в 8,8%.

Аналитики отмечают, что Motorola уже седьмой квартал подряд сообщает о сокращении своей доли на рынке мобильных телефонов.

Оцените новость:
  • 2 оценки