5 ноября 2008, 11:27

Siemens продает свою долю в Fujitsu Siemens

Крупнейший японский разработчик программного обеспечения компания Fujitsu сегодня официально согласилась выкупить 50%-ный пакет, принадлежавший компании Siemeins. Fujitsu заплатила за эту покупку около 450 млн евро. Сделка должна быть закрыта до 1 апреля 2009 года, пишет CyberSecurity.

Аналитики отмечают, что эта покупка позволит токийской компании получить полный контроль над Fujitsu Siemens Computers Holding и расширять продажи в Европе и Африке, что делать на внутреннем японском рынке для Fujitsu становится все сложнее. С другой стороны, эта сделка избавит Siemens от ставшего непрофильным актива и полностью впишется в управленческую линию нового исполнительного директора Siemens Петера Лешера.

Немецкие эксперты отмечают, что продажу 50%-ного пакета Siemens нужно рассматривать как благо, так как компания получит дополнительные деньги на развитие своего основного бизнеса - тяжелой промышленности, здравоохранения и энергетики.

Напомним, что Fujitsu Siemens Computers была создана в 1999 году и доли между Fujitsu и Siemens распределились поровну. В предыдущем финансовом году компания получила чистую прибыль в размере 105 млн евро, оборот компании составил 6,61 млрд евро. Всего в компании работают чуть более 10 000 человек.

В Fujitsu говорят, что после получения полного контроля над компанией, компания может продать производство персональных компьютеров и сосредоточиться на серверах и компьютерных сетях.

 

Оцените новость:
  • 0 оценок