22 сентября 2008, 11:32

Siemens продаст свою долю в Fujitsu Siemens

По информации немецких изданий Euro и Sonntag, промышленный концерн Siemens намерен окончательно выйти из компьютерного бизнеса, продав свою 50%-ную долю в компании Fujitsu Siemens Computers, крупнейшем европейском сборщике ПК, серверов и ноутбуков, пишет CyberSecurity.

Об этом представителям изданий сообщают источники в Siemens, знакомые с ситуацией. Sonntag сообщает, что Fujitsu, в свою очередь, намерена продать производство Fujitsu Siemens, занимающееся производством потребительских решений, сосредоточившись только на бизнес-сегменте.

Наиболее вероятный покупатель по версии немецких изданий - это компания Lenovo, переговоры в которой идут уже не один месяц.

При этом, согласно уставу компании, если решение о продаже не будет принято до конца 2008 года, то с 2009 года Siemens и Fujitsu должны будут поддерживать совместное предприятие еще 5 лет.

По условиям соглашения между сторонами, в случае реального проведения сделки японский партнер имеет преимущественное право выкупа 50%-ной доли Siemens, однако сама Fujitsu уже неоднократно давала понять, что ей также не нужен такой актив. В апреле этого года президент Fujitsu Куньяки Нозоэ сказал, что сейчас для его компании более привлекательным бизнесом является производство мобильных телефонов.

По оценкам западных банкиров, суммарная стоимость Fujitsu Siemens Computers сейчас составляет от 2 до 3 млрд евро.

Оцените новость:
  • 0 оценок