12 ноября 2008, 9:25

АнтиСпам Mail .Ru блокирует 97% графического спама

Почтовый сервис Mail.Ru проанализировал эффективность работы антиспам-системы в отношении графического спама.

Показатель блокирования АнтиСпамом Mail. Ru нежелательных рассылок, в которых информация передается в виде картинки, составил 97%.

Очередное исследование эффективности работы АнтиСпама Mail.Ru на этот раз по части блокирования графического спама - проводилось в течение октября 2008 года. В этот период активность спамеров традиционно находится на высоком уровне (примерно на 20% выше среднегодовой).

Методика исследования включала анализ эффективности блокирования писем, поступающих в специально созданные ящики-«ловушки». Была сформирована контрольная группа, в которую вошли более 10 тысяч «ловушек» разной даты регистрации. К «ловушкам» активно привлекалось внимание спамеров их адреса публиковались на большом количестве блогов, при регистрации на множестве форумов и т.д.

 В течение месяца велся ежедневный учет количества графического спама в контрольной группе, а также писем, отмеченных пользователями как спам. Кроме того, анализировались «ложные срабатывания» АнтиСпама Mail.Ru - сколько легитимных писем отфильтровались как спам или попали в папку «Сомнительные». Всего в ходе исследования на контрольной группе было заблокировано более  3 миллионов спам-писем, из которых графическим спамом являлась примерно десятая часть посланий - около  300 тысяч.

В результате исследования выяснилось, что АнтиСпам Mail .Ru блокирует около 97% графического спама, получаемого почтовым сервисом Mail .Ru . При этом количество ложных срабатываний составило менее 0,1% от общего числа заблокированных сообщений. Интересно, что каждый ящик-«ловушка» - несмотря на практически гарантированное его присутствие в большом количестве спам-баз за месяц получил в среднем лишь 0,9% писем с графическим спамом.

Оцените новость:
  • 3 оценки