12 ноября 2008, 16:24

Leadtek представила видеокарту на базе процессора SpursEngine

Через неделю производитель графических решений Leadtek выпустит свою первую видеокарту WinFast PxVC1100, которая будет работать на базе графического сопроцессора SpursEngine, изготовленного компанией Toshiba.

SpursEngine базируется на той же платформе, что и микропроцессор Cell Broadband Engine, который стал «сердцем» игровой консоли PlayStation 3. Toshiba также имела непосредственное отношение к созданию процессора Cell, равно как и IBM. Стоит отметить, что если Cell содержит восемь ядер "Synergistic Processing Elements", то SpursEngine имеет только четыре таких ядра.

GPU SpursEngine работает на частоте 1,5 ГГц и потребляет от 10 до 20 ватт. Видеокарта включает 128 МБ памяти стандарта XDR DRAM и будет предлагаться с драйверами для Windows XP и Vista. Помимо этого, она является совместимой с шиной PCI Express.

Новый графический процессор от Leadtek содержит аппаратные декодеры для работы с видеоформатами MPEG2 и MPEG4 AVC/H.264. Кроме того, GPU возьмет на себя роль сопроцессора для выполнения таких сложных задач, как обработка HD графики в режиме реального времени.

Новая видеокарта от Leadtek предназначается для редактирования видео, перекодирования видеоформатов и, конечно же, для воспроизведения HD-контента.

Графическая карта WinFast PxVC1100 в японской продаже будет стоить 29800 йен (около 300 долларов). Планы по выходу новой карты Leadtek на мировой рынок еще не были озвучены.

Оцените новость:
  • 0 оценок