13 ноября 2008, 12:10

В России официально представили первый WiMAX-коммуникатор HTC MAX 4G

В Москве состоялась официальная презентация первого российского WiMAX-коммуникатора HTC MAX 4G. Устройство было разработано специально для молодого российского WiMAX-провайдера Yota, сообщает Мобильный форум.

Брэнд Yota принадлежит компании "Скартел". Генеральный директор "Скартел", Денис Свердлов представил новый коммуникатор и детально рассказал о всех сервисах, которые Yota разработала специально для HTC MAX 4G.

Свердлов особо отметил, что HTC MAX 4G - самый мощный на сегодня коммуникатор в предельно компактном корпусе (толщина всего 13,9 мм). "Продвинутее" девайса пока просто нет. Одна из ярчайших особенностей новинки - огромный (3,8 дюйма) сенсорный экран с революционным разрешением 800х480 пикселей. Также стоит отметить поддержку WiFi, GPS (с картами от Google), Bluetooth, FM-радио, акселерометр, браузер Opera, 3,2-Мп камеру. Правда, техническим особенностям коммуникатора на презентации было уделено не слишком много внимания (в конце концов, несложно представить, как хороша "начинка" для современного аппарата от HTC). Как заметил глава "Скартела", важно даже не то, что HTC MAX 4G - это WiMAX-коммуникатор, а то, что это коммуникатор с множеством отличных сервисов провайдера. Ведь фантастическая скорость доступа в WiMAX-сетях позволяет очень и очень многое! Работа абсолютно всех разработок от Yota была показана гостям в реальном времени на большом экране.

В частности, мы увидели Yota-Загрузчик. Это каталог софта, что-то вроде AppStore для iPhone. Правда, программ тут пока немного. В любом случае, аппарат работает на базе Windows Mobile 6.1 Professional, так что нехватки ПО для него точно не будет.

Кроме того, гостям продемонстрировали улучшенную адресную книгу (Yota-Телефон). Теперь поиск по контактам работает, даже если написать Sverdlov вместо Свердлов, интерфейс вообще крайне удобен. Приятная мелочь - прямо из списка контактов можно позвонить, используя протокол VoIP.

Был анонсирован и замечательный сервис Yap-Yap. Как отметил Денис Свердлов, это начальная стадия развития социальной сети пользователей Yota. Сейчас на сайте можно хранить фото, сделанные коммуникатором (и помещать их в любой блог в виде красивого альбома), а также "бэкапить" (синхронизировать) на всякий случай свой контакт-лист.

Yota предлагает даже собственный каталог лицензионной музыки! Удобное приложение дает вам неограниченный доступ либо к базовой коллекции (около 50 тысяч композиций, доступ дается при покупке MAX 4G), либо к расширенной за дополнительную месячную плату. Имеется также каталог видео - фильмы и музыкальные клипы.

Замечательный сервис - YotaTV. Сейчас в его рамках в реальном времени можно смотреть около 20 каналов, в том числе "Вести", "СТС", "7ТВ", "Euronews", "FashionTV". Скорости WiMAX позволяют делать это без проблем.

Отличная скорость интернет-соединения помогает и при видеозвонках. Нам продемонстрировали "живой" видеоразговор - столь качественной "картинки" не давал еще ни один телефон!

Напоследок в этой краткой заметке - о ценах. Сам коммуникатор будет стоить 28900 рублей (6081 гривен в пересчете на украинские деньги - прим. Itnews). До 31 марта 2009 года доступ к WiMAX-сети Yota для покупателей трубки (а также модемов) будет абсолютно бесплатным. Затем планируется представить два тарифных плана. Yota Макс будет стоить 1400 рублей в месяц (295 гривен - прим. Itnews). В рамках этого тарифа вы получаете безлимитный интернет-трафик, а также неограниченный доступ ко всем дополнительным сервисам сети (в том числе и тем, что появятся позднее). Кроме того, вы сможете без дополнительной платы выходить в сеть через WiMAX-модем, ноутбук со встроенной WiMAX-картой и т.п. Другой тариф - Yota Мини - 900 рублей в месяц (189 гривен - прим. Itnews), в его рамках вы получаете только неограниченный доступ в сеть. Будет и предложен и тарифный план "1 день" - когда вы можете неограниченно пользоваться всеми услугами сети в течение одних суток.

В продаже HTC MAX 4G появится уже в конце ноября. В общем-то, выглядит все очень радужно, проблема лишь одна - качество покрытия сети. В Москве сейчас на 100% охвачено Yota лишь Садовое кольцо, в отдаленных от центра районах сеть доступна "очагами". Да и в центре WiMAX-интернет не всегда можно "поймать", находясь в помещении. До начала платной эксплуатации компания обещает серьезно расширить территорию, улучшить плотность и качество покрытия.

Оцените новость:
  • 4 оценки