23 апреля 2009, 16:13

В России WiMAX-ноутбуки будут работать в сетях Yota

Корпорация Intel и российский WiMAX-оператор Yota представляют новые модели портативных компьютеров производства Acer, ASUS, Lenovo, MSI, Samsung и Toshiba, оснащенные встроенным комбинированным адаптером Intel WiMAX/WiFi с поддержкой беспроводного мобильного доступа к сетям Yota Mobile WiMAX (4G).

Собственно, новинки предназначены только для жителей Москвы и Санкт-Петербурга, поскольку пока WiMAX-сеть от оператора Yota присутствует только там. Конечно, преимущества такой услуги неоспоримы: пользователи могут подключаться к Интернету не только дома, в офисе или кафе, но и на улице, в наземном общественном транспорте и автомобиле (даже при движении на скорости до 120 км/ч). При этом, WiMAX-связь характеризуется более высокой скоростью передачи данных, по сравнению со стандартами второго и третьего поколения (средняя скорость в сетях Yota - 10 Мбит/сек, в 3G-сетях - до 7,2 Мбит/сек).

Среди портативных компьютеров, оснащенных комбинированным адаптером беспроводной связи, - 10'' нетбук Acer Aspire One, ноутбуки Acer Aspire 3810T и 15,6'' Aspire 5738 с соотношением сторон 16:9; нетбук MSI Wind U120, ноутбук MSI X-Slim 340; лэптопы "семейный" Samsung R522 и модель Q320 с безрамочным экраном, а также мини-ноутбук Samsung N310. Toshiba снабдила WiMAX/WiFi адаптером лэптоп бизнес-класса Portégé M800 и мини-ноутбук NB200. В дальнейшем Toshiba планирует оснащать адаптерами Intel WiMAX/WiFi и ноутбуки массовой линейки Satellite.

"На всех ноутбуках со встроенной поддержкой Mobile WiMAX уже предустановлено программное обеспечение для подключения к сети Yota. Более того, любой WiMAX-совместимый ноутбук на базе процессора Intel, где бы он ни был приобретен, тоже будет иметь возможность подключиться к нашей сети, — отмечает Денис Свердлов, генеральный директор Yota. — Мы открыты для всех и уверены, что выход 4G-интернета на массовый рынок приведет к изменению модели потребления. Когда технологии входят в жизнь, имена брендов становятся названиями новых понятий. Мы постараемся, чтобы в обиходе современных людей появилось еще одно новое слово — „йотиться“. Этим глаголом и будет обозначаться новая модель потребления интернет-услуг".

Под эгидой борьбы с цифровым неравенством Intel поставила себе целью присоединить к существующему миллиарду пользователей Интернет еще один миллиард. Корпорация полагает, что это будет возможно в результате распространения дешевых портативных компьютеров на базе Intel Atom и построения беспроводных сетей четвертого поколения, которые обеспечивают высокую скорость передачи данных. Поэтому Intel принимает активное участие, в том числе и финансовое, в разработке стандарта Mobile WiMAX.

Розничная цена всех представленных моделей ноутбуков будет такой же, как в аналогичных конфигурациях без встроенного Mobile WiMAX.

Оцените новость:
  • 2 оценки