26 апреля 2009, 12:21

Ноутбуки превращаются в WiMAX-устройства

Компании Acer, Asus, Lenovo, MSI, Samsung и Toshiba представили мобильные ПК со встроенными адаптерами мобильного WiMAX.

Сейчас в России с этим стандартом передачи данных работают операторы “Скартел” (торговая марка Yota) и “Комстар — ОТС”, но на все новинки предустановлено ПО только для подключения к сети Yota.

В настоящий момент объявлено 26 моделей техники в четырех основных классах. Наибольшее количество портативного “железа” представлено в классе нетбуков на базе Intel Atom с диагональю дисплея около 10 дюймов и массой до 1 кг. Здесь отмечено 12 моделей: Acer Aspire One (model 531), Asus EeePC 1003, Lenovo S11, MSI U 120, Toshiba NB200 и др. В категориях “портативные” мобильные ПК и “центры развлечений” представлено 6 и 7 моделей соответственно. В первом случае это мощные ноутбуки с 13—15-дюймовыми экранами и расширенными мультимедийными функциями, 250—320 Гб жестким диском, ОЗУ от 2 Гб (Asus F6VE, Lenovo ThinkPad SL400, Samsung Q320, Samsung X460, Toshiba Portege M800, Toshiba Satelite A300). Во втором случае — это полноценная замена настольной рабочей станции: устройства массой около 3 кг с емкими батареями (6—8 ячеек), оснащенные видеокартами, емкими жесткими дисками, широкоформатными дисплеями с диагональю от 15 дюймов, стереодинамиками (Acer Aspire 5738, Acer Aspire 6930, Asus N50Vc, Asus N51, Lenovo IdeaPad Y530, Lenovo IdeaPad Y550, MSI EX623). А вот сегмент бизнес-решений явно недооценен и пока что представлен только устройством Samsung R522 с 15,6-дюймовым экраном.

В целом ни одна из представленных моделей не разрабатывалась специально для WiMAX — производители выбрали наиболее популярные на рынке устройства и просто дополнили их соответствующими модулями. При консолидированном желании российских операторов сотовой связи точно такие же модели могут быть оснащены и UMTS-модемами. Возможно, это случится в результате окончательного объединения розничных сетей по продаже цифровой техники (“скупкой” магазинов сейчас занимаются МТС и “ВымпелКом”, строительством своей сети — “МегаФон”).

Ранее модели, оснащенные UMTS-модемами, отличались от аналогичных устройств такой же комплектации как минимум на 150—200 долл., стоимость встроенного адаптера для связи с беспроводными сетями как минимум в 10 раз меньше. Цены на WiMAX-модели пока не объявлены, точные сроки их поступления в розничную продажу также еще неизвестны: представители вендоров говорят о том, что это “будет происходить постепенно”, пишет pcweek.ru

Оцените новость:
  • 0 оценок