13 ноября 2008, 16:54

AMD выпустила на рынок 4-ядерный 45-нм процессор Shanghai

AMD начала продажи новых представителей линейки Opteron — четырехъядерных процессоров Shanghai, сделанных по 45-нм техпроцессу. Как утверждают представители AMD, новые CPU отличаются улучшенными показателями производительности и энергосбережения. Компания обещает, что продукция Shanghai будет широко доступной для рынка, в отличие от предшествующих процессоров Barcelona, поставки которых задерживались месяцами из-за перебоев в производстве.

Разработанный для серверов и сетевых компьютеров, Shanghai, по словам представителей AMD, является на 35% более производительным, по сравнению со своими предшественниками, и при этом потребляет на 35% меньше электроэнергии. Кроме того, новый процессор будет стоить меньше, чем аналогичная продукция Intel, и AMD надеется, что в нынешних условиях экономического кризиса CPU Shanghai будут весьма востребованы.

Представители AMD рассказали, что применение новых технологий, в частности, 45-нм иммерсионной литографии, позволило повысить тактовую частоту работы процессора с 2,3 дo 2,7 ГГц. Среди прочих новшеств — поддержка памяти DDR2-800 MГц и больший объем кэш-памяти 3-го уровня — 6 МБ.
Shangai включает новую энергосберегающую технологию "Smart Fetch", которая может отключать ядра во время простоя, что, по словам AMD, никоим образом не отразится на работе приложений или данных в кэше. Другая разработка — технология CoolCore — может отключать незадействованные секции в каждом ядре, кроме того, она применяется и для кэша 3-го уровня.
По утверждению AMD, пользователи виртуальных ПК ощутят преимущества новых процессоров: они включают системы для поддержки так называемой live-миграции, когда виртуальная машина переносится с сервера на сервер без ее физической остановки.
Кроме того, поскольку Shanghai использует тот же сокет "F", что и Barcelona, стоимость апгрейда будет существенно меньше. Процессоры следующего поколения "Istanbul" будут использовать архитектуру Socket 1207.

Все представленные процессоры потребляют 75 Вт и стоят от 377 до 2 149 долл. В официальных прайс-листах новые процессоры будут подразделяться на две категории - Opteron серии 2000 и Opteron серии 8000. Первые будут комплектоваться в 2- и 4-процессорные серверы, диапазон цен — от 377 долл. (за 2,3 ГГц модель) до 989 долларов (за 2,7 ГГц модель). Вторые предназначены для работы в мощных 8-процессорных машинах, их стоимость составляет от 1 165 долл. (за 2,4 ГГц модель) до 2149 долл. (за 2,7 ГГц модель).

AMD также сообщила, что собирается выпустить в первом квартале 2009 года модификации Shanghai — 55-ваттные процессоры Opteron HE и 105-ваттные модели SE. Помимо этого, в начале следующего года появятся 45-нм процессоры "Dragon", которые будут предназначаться для настольных ПК и заменят существующую линейку "Spider".

Оцените новость:
  • 7 оценок