5 марта 2008, 15:32

CeBIT 2008: 45-нм процессоры от AMD

Сегодня на выставке CeBIT 2008 в Ганновере компания AMD представила первые рабочие образцы процессоров, изготовленных на базе 45-нм технологического процесса. Разработанные при участии корпорации IBM, чипы объединяют в себе четырехъядерную технологию и более компатные размеры, что позволяет увеличить производительсть микропроцессоров без ущерба эффективному энергопотреблению.

На выставке демонстрировались две платформы: модель Deneb для настольных системы и Shanghai для серверов, которые вполне успешно справлялись с работой в нескольких операционных системах одновременно. Чипы были изготовлены на фабрике Fab 36 в городе Дрезден, Германия с использованием последних передовых технологий, включая иммерсионную литографию.

Презентация новых процессоров поможет восстановить имидж AMD как ведущего производителя микропроцессоров. Этот статус в последние годы был подорван деятельностью компании Intel, которая начала выпуск 45-нм чипов еще прошлой осенью.

AMD также надеется поднять свой рейтинг в середине 2008 года благодаря платформое для ноутбуков Puma, которая которая имееет в арсенале мобильный процессор Griffin и новый графический чипсет.

Оцените новость:
  • 9 оценок