17 ноября 2008, 13:03

Adobe выпустит 64-битный Flash Player 10 для Linux и мобильную версию для устройств на базе ARM

Adobe собирается представить 64-битную версию Flash Player 10 для Linux на конференции Adobe Max, которая состоится на этой неделе в Сан-Франциско.

Стоит отметить, что пользователи 64-битных дистрибутивов Linux с нетерпением ожидают появления версии Flash Player 10 с 64-битной поддержкой. Поскольку ОС Linux в числе первых обзавелась 64-битной версией, возникла потребность в приложениях с соответствующей архитектурой, а разработчики платного ПО совсем не спешили с выпуском новой продукции для Linux. Тот же Flash Player 10 располагал лишь 32-битной версией для Linux, для работы которой требовался 32-битный браузер, при этом стоит отметить, что установка такого браузера на 64-битную ОС — довольно трудоемкая задача.

"Выход 64-битной версии Flash Player для Linux - это первый шаг в планах Adobe по созданию кросс-платформенной 64-битной Flash-среды. Мы выбрали Linux в качестве нашей первой цели в ответ на огромное количество запросов, а также вследствие того, что большинство Linux-дистрибутивов уже нe включают 32-битные браузеры, а создать слой эмуляции здесь непросто. С релизом Flash Player 10 мы можем сказать, что все 64-битные дистрибутивы Linux получили "родную" поддержку архитектуры", - говорится в сообщении Adobe.

64-битный Flash Player для ПК с операционными системами Windows и Mac выйдет чуть позже.

Также в рамках Adobe Max будут продемонстрированы версии Flash и Air, работающие на базе мобильных процессоров ARM. Компании Adobe и ARM утверждают, что новый Flash Player 10 будет работать на различных устройствах, включающих процессоры ARM, - мобильных телефонах, смартфонах, субноутбуках, мобильных интернет-устройствах, мультимедийных плеерах.

При этом мобильная версия Flash Player 10 обеспечит поддержку мультимедийного контента на уровне настольной версии. Релиз окончательной версии плеера запланирован на лето 2009 года, приложение сможет работать как на базе процессорной архитектуры ARMv7 и ARM 11, так и Cortex-A, которая пока находится в процессе разработки.

Adobe и ARM ведут совместную работу в рамках проекта Open Screen Project, цель которого заключается в создании платформо-независимых программных систем для эффективной работы с веб-контентом.

Представители Adobe подчеркнули, что мобильная версия Flash Player 10 будет совершенно бесплатной.

Оцените новость:
  • 9 оценок