1 декабря 2008, 15:56

Sharp будет выпускать в 2010 году кремниевые солнечные элементы с 20% производительностью

Sharp объявила о своих планах начать в 2010 году массовый выпуск солнечных элементов на основе кристаллического кремния, имеющих коэффициент преобразования солнечной энергии в электрическую, равный 20%.

"Это будут наиболее производительные солнечные элементы из кристаллического кремния",- заявил Тошишиге Хамано, исполнительный вице-президент корпорации Sharp.

Компания уже завершила разработки производственной технологии на уровне прототипа и теперь готовится запустить массовое производство новых солнечных элементов на своем экспериментальном заводе.

Представители Sharp также рассказали о своих планах подписать долгосрочный контракт с неким американским производителем полупроводников с тем, чтобы заручиться стабильными поставками поликристаллического кремния, предназначенного для новых солнечных элементов, выпуск которых начнется через два года.

Не только Sharp имеет грандиозные планы, связанные с солнечной энергетикой, например, корпорация Kyocera намеревается запустить в 2009 году массовое производство солнечных элементов с нормально разомкнутыми контактами. Не отстает и Mitsubishi Electric, которая собирается выпускать в 2010 году элементы солнечного питания с ячеистой структурой. Так что, в результате разработки солнечных элементов из кремния, которую будут вести конкурирующие между собой компании, спрос и предложение на материалы из поликристаллического кремния постепенно уравновесятся.

Оцените новость:
  • 6 оценок