28 июня 2009, 12:45

Sharp подвел итоги 50 летия развития индустрии солнечной энергетики

Пятьдесят лет тому назад исследователи корпорации Sharp разработали первые солнечные батареи, и таким образом началась беспрецедентная история успеха.

С тех тор солнечные батареи емкостью 2,5 тыс. МВт сошли с производственных конвейеров на заводах всемирного лидера. Благодаря таким разработкам, как концентраторы света и кристаллические и тонкопленочные модули, корпорация Sharp предлагает более широкий выбор решений в сфере фотоэлектрических технологий, чем какой-либо другой производитель.

Таким образом, корпорация Sharp способствовала формированию современного рынка солнечной энергетики и всемирному прогрессу в сфере фотоэлектрических элементов.

То, что началось с разработок первых солнечных батарей Sharp в японской лаборатории еще в 1959 году, трансформировалось во всемирный успех за более чем пятидесятилетнюю историю корпорации. К концу 2008 года Sharp выпустила солнечные батареи общей емкостью 2,5 тыс. МВт – такой мощности достаточно для того, чтобы заменить три обычные атомные электростанции малого размера.

Индустрия солнечной энергии прошла три ключевых этапа развития на сегодняшний день. На первом этапе проходили исследования основополагающих технологий, которые впоследствии оттачивались для коммерческого использования. С 1962 года солнечные панели Sharp начали использоваться в радиотехнике, а также состояли на службе на более чем 100 маяках с 1966 года. В 1976 году Национальное агентство Японии по развитию космоса запустило в космос спутник Ume, который был оборудован солнечными модулями корпорации Sharp.

На стадии основного развития, которая началась с 90-х годов, наблюдался расцвет фотоэлектрических технологий благодаря программам развития, например, по установке 70 тыс. солнечных модулей на крышах зданий в Японии, и разработке законодательства по возобновляемым источникам энергии во многих странах. При таких условиях мировой рынок достиг установленной мощности в почти 15 гигаватт.

Согласно данным Европейской ассоциации фотоэлектрической промышленности, к концу 2008 года емкость одних только европейских энергосистем, работающих на основе солнечных технологий, превысила девать гигаватт.

Юбилейный год для Sharp знаменателен консолидацией индустрии солнечной энергии. «В 2009 этот рынок стал рынком покупателя и характеризуется очень жесткой конкуренцией и ростом количества операторов в данной отрасли, - заявил Питер Тиле. – Чтобы выстоять такую конкуренцию, необходимы инновационные продукты и инвестиции в эффективные и современные способы производства. На первом в мире заводе солнечных модулей общей емкостью 1 ГВт в г.Сакаи (Япония) в 2010 мы запустим первые в мире, самые современные мощности по производству тонкопленочных модулей, что станет очередной вехой успеха нашей корпорации в будущем».

Несомненно, индустрию солнечной энергии ожидает позитивное развитие. Европейская ассоциация фотоэлектрической промышленности прогнозирует, что к 20131 году общая установленная мощность во всем мире достигнет 86 ГВт. Однако будущее корпорации на данный момент прогнозировать сложно.

Оцените новость:
  • 0 оценок