3 декабря 2008, 19:44

Toshiba проведет реорганизацию своего процессорного бизнеса

Крупнейший японский производитель процессоров Toshiba сообщает, что компания намерена ускорить реорганизацию своего процессорного бизнеса до тех пор, пока в условиях нынешнего тяжелого экономического положения он не стал совершенно убыточным.

"Процессорная индустрия, в том числе и наш бизнес, находится в очень сложной ситуации. Мы планируем стремительную реорганизацию, которая по большей части затронет мощности по сборке и тестированию процессоров", - сказал глава процессорного подразделения компании Масаши Миромачи на конференции Semicon Japan 2008.

По его словам, Toshiba прогнозирует в этом году самые низкие доходы за последние 4 года, так как рецессия в мировой экономике снижает спрос на процессоры и электронные технологии, используемые в потребительских товарах. Кроме того, еще одной проблемой для производителей электроники является явное перенасыщение рынка, в результате этого фактора цены на разработки падают еще ниже. По прогнозам аналитиков, ситуация с перенасыщением исправится лишь к концу будущего года, пишет CyberSecurity.

Миромачи сообщил, что компания планирует отказаться от 5- и 6-дюймовых производственных линий и перевести их на 8-дюймовые, которые являются более технологически продвинутыми, а существующие 8-дюймовые линии модернизировать до 12-дюймовых. Конкретные сроки реорганизации компания не сообщает.

Напомним, что в сентябре 2008 года Toshiba прогнозировала получение убытков в размере 65 трлн йен или $700 млн, после того, как в прошлом году компания получила 89 трлн йен прибыли. Продажи в нынешнем финансовом году упадут на 8% до 1,28 трлн йен.

Оцените новость:
  • 0 оценок