4 декабря 2008, 16:13

Технология защиты данных Face Recognition пока еще очень ненадежна

Как известно, вместо биометрического датчика для идентификации пользователя на многих моделях мобильных компьютеров, особенно от Toshiba, ASUS и Lenovo, применяется весьма интересная технология для защиты данных, которая называется Face Recognition (распознавание лица). Идея довольно проста: чтобы компьютер мог вас разпознать, вы должны ввести изображение своего лица в него с помощью специальной программы. Затем перед каждым входом компьютер должен вас распознать с помощью Web-камеры (это своего рода face control!), иначе он вас просто не впустит.

Теоретически, всё звучит прекрасно, но как выяснилось, не так-то всё просто, как кажется. Как рассказывает Нго Донг (Ngo Dong), один из репортеров CNet, специалисты Центра сетевой безопасности Bach Khoa Internetwork Security (BKIS) во Вьетнаме продемонстрировали ему очень простой, но эффективный способ, с помощью которого можно обойти Face Recognition. Чтобы обмануть функцию Face Recognition на ноутбуке Lenovo Y430, который принадлежит Нго Донг, специалистам BKIS потребовались лишь фотография владельца, полученная через Skype, и несколько минут для обработки с помощью специальной программы. Тот же самый прием они продемонстрировали, притом успешно, на других мобильных компьютерах от ASUS и Toshiba, отмечает Digital Media

Это очень полезная информация для тех, кто до сих пор считает, что функция Face Recognition избавит их от всех неприятностей, связанных с несанкционированным доступом со стороны злоумышленников. Увы, ни биометрические датчики для идентификации пользователя, ни Face Recognition не могут дать 100-процентную гарантию, что данные на вашем мобильном компьютере будут в полной сохранности.

Оцените новость:
  • 2 оценки