11 декабря 2008, 11:29

Microsoft призывает быть более внимательными при покупке программного обеспечения через Интернет

Корпорация Microsoft анонсировала ряд судебных исков против онлайн-аукционов, подозреваемых в использовании международных маркетинговых схем и продаже контрафактного программного обеспечения.

В частности, речь идет о продажах так называемого, «Blue Edition» - поддельного ПО, продаваемого под видом Windows XP.

Хорошим примером того, насколько расширилась территория распространения нелегального обеспечения, стал случай продажи поддельных продуктов, доставленных из Китая и проданных из Новой Зеландии покупателям из шести стран мира.

Уже подано 63 судебных иска в двенадцати странах, в том числе 16 в США, 12 в Германии, 12 во Франции и 7 в Великобритании, а также в Аргентине, Бразилии, Канаде, Колумбии, Доминиканской Республике, Японии, Мексике и Новой Зеландии. Эти случаи напоминают потребителям быть более осторожными в этот предпраздничный период, совершая покупки через Интернет.

Большинство исков касается подделок Windows XP или его компонентов. Windows XP подходит к концу коммерческого цикла, и пока оригинальная продукция Windows XP еще доступна через некоторые каналы продаж, клиенты должны быть начеку, чтобы избежать покупки поддельного программного обеспечения.

Нелицензионное программное обеспечение несет существенные риски для потребителей и бизнес-структур - от нарушения безопасности систем до потери конфиденциальных данных. Даже самые опытные покупатели, желающие купить программное обеспечение через Интернет, могут стать жертвой обмана нелегальных продавцов. Проведенный в июне 2006 года судебный анализ поддельных дисков Windows XP, производимых Microsoft, обнаружил, что 34% дисков не могут быть правильно установлены, и 43% дисков содержали неточный программный код, который мог привести к потере данных клиентов. Бизнес-структуры также как и потребители могут также пострадать от нелегального программного обеспечения.

В Украине уровень использования нелицензионного программного обеспечения остается одним из самых высоких в Европе: по оценкам экспертов, он составляет 83%. Согласно подсчетам IDC, снижение уровня пиратства в Украине хотя бы на 10%, приведет к возможности создать более 2 600 рабочих мест и увеличить приток иностранных инвестиций в национальную экономику, а также налоговые поступления в бюджет на 345 миллионов гривен.

Оцените новость:
  • 0 оценок