11 декабря 2008, 15:12

Сотрудники Intel волонтерят на благо общества

В честь 40-й годовщины основания Intel сотрудники корпорации приняли решение в 2008 году отработать добровольно миллион часов и собрать 8 млн. долларов США в помощь некоммерческим организациям. В рамках этой инициативы летом этого года стартовала новая добровольческая программа, которая предполагает, что сотрудники Intel будут использовать свои профессиональные знания и навыки для оказания поддержки нуждающимся.

В честь Международного дня добровольцев, который отмечается 5 декабря, Пол Отеллини (Paul Otellini), президент и генеральный директор Intel, поблагодарил сотрудников корпорации за их активное участие в различных инициативах. В 2008 году специалисты Intel более чем из 40 стран оказали безвозмездную помощь нуждающимся. В акциях приняли участие 47 тыс. сотрудников корпорации, что на 50% больше, чем в 2007 году. Число добровольцев увеличилось на 16% по сравнению с прошлым годом. Необходимую помощь получили около 5,5 тыс. местных школ, организаций по поддержке местных сообществ и других некоммерческих организаций.

Можно привести примеры наиболее значимых добровольных акций, проведенных в рамках добровольческой программы Intel. Они направлены на совершенствование обучения таким предметам, как математика и естественные науки. В Израиле учащиеся средних школ после уроков посещают учебные городки Intel, в которых они дополнительно изучают школьные предметы. Один школьник так оценил эту программу: «Математика неожиданно стала для меня увлекательным, интересным и – кто бы мог подумать – простым предметом».

В городе Сан-Хосе, Калифорния, где расположен головной офис Intel, подростки-инвалиды учатся ездить на велосипедах, чтобы приобрести дополнительную уверенность и независимость в жизни. В этом им помогает корпорация Intel и некоммерческая группа Lose the Training Wheels. В Бразилии менеджеры Intel по сбыту проводят с детьми из малоимущих семей практические образовательные занятия и выступают в качестве своего рода наставников.

Сотрудники Intel из 20 стран Европы, Ближнего Востока и Африки чрезвычайно рады тому, что они имеют возможность оказывать добровольную помощь обществу. Они уверены, что эта деятельность не является разовой акцией, и хотят продолжить ее в следующем году, чтобы повысить качество образования, здравоохранения и улучшить экологическую обстановку там, где они работают и живут.

Пациенты детской больницы в Милане получили большой заряд положительных эмоций после того, как сотрудники итальянского отделения Intel организовали для них развлекательное шоу, подготовленное с использованием современных IT-технологий. Добровольцы и технологии так полюбились детям, что они назвали выступившую перед ними группу «Компьютерные волшебники».

«Быть добрыми соседями в наших сообществах» – не только лозунг отделения Intel в Мюнхене, Германия. После того как на заброшенном аэродроме были посажены молодые деревья и кустарники, этот пустырь превратился в настоящий парк.

В России сотрудники компании отработали порядка 3 тысяч часов на благо местного сообщества. Описание всех осуществлённых в России в 2008 году волонтёрские проекты заняло бы несколько десятков страниц текста. Вот лишь самые яркие из них: этим летом корпорация Intel основала «Цифровой город» в Искитиме (Новосибирская обл.) с целью помочь развитию местной системы образования. Продолжая начатое, в центральной районной больнице Искитима был организован компьютерный класс, передано оборудование для оснащения кабинетов двух поликлиник, а также проведена серия обучающих курсов для врачей-пользователей ПК. В результате врачи получили возможность уделять больше внимания пациентам, а людям больше не нужно выстаивать огромные очереди для того, чтобы попасть на прием.

Сотрудники ИТ-департамента корпорации установили и настроили беспроводную сеть доступа в Интернет в Доме ученых Нижнего Новгорода. Теперь нижегородские учёные смогут работать с базами данных по патентам на открытия и изобретения, проводить поиск в Интернете, общаться со своими коллегами в режиме онлайн. Для членов открытого корпорацией три года назад детского бесплатного Компьютерного клуба сотрудники Intel провели мастер-классы по безопасности в Интернет, научили юных творцов трехмерному моделированию.

Профессионалы Intel в Санкт-Петербурге объединили свои усилия со специалистами компании «Тырнет – детский Интернет», и в результате не только организовали компьютерный класс, но и провели уникальный урок по «скрэтч»-программированию для детей-сирот. В московском детском доме № 71 специалисты Intel настроили подаренный комплект ПК и организовали компьютерный класс для сирот. А Темниковский детский дом-интернат стал своего рода подшефным для филиала Intel, расположенного в Сатисском технопарке неподалёку от города Саров Нижегородской области. Поэтому было решено установить здесь специальный компьютерный класс.

Intel планирует не ограничиваться мероприятиями в честь 40-й годовщины образования корпорации, и продолжать дальнейшую деятельность в сфере благотворительности.

Оцените новость:
  • 0 оценок