15 декабря 2008, 9:53

IBM создала первый рабочий транзистор из графена

Корпорация IBM создала первую рабочую модель графенового транзистора. Это открывает совершенно новые перспективы в секторе микроэлектроники: возможно, разработка IBM положит начало поколению микросхем, сделанных без традиционного примененния кремния. Графеновый транзистор работает с частотой 26 ГГц.

По своему строению графен является соединением атомов углерода, имеющим вид шестиугольной двумерной кристаллической решётки — из-за этого его часто называют "плоским графитом". Графен сохраняет устойчивость и способность проводить электричество, даже находясь в виде наночастиц размером несколько нанометров.

Графен получают путем механического отщепления слоёв графита. Пока такой способ не может применяться в массовом порядке, поскольку является ручной процедурой. Тем не менее, именно этот способ позволяет получать наиболее качественные образцы с высокой подвижностью носителей электричества. Есть и другой способ производства графена — методом термического разложения подложки карбида кремния. Такая технология больше подходит для массового производства. Впервые графен был получен в 2004 году, его свойства ещё недостаточно исследованы.

Исследователи из IBM утверждают, что графен может стать ключевым элементом для построения будущих наноэлектрических устройств.

"Возможно, частота нового транзистора в 26 ГГц пока не впечатляет, поскольку нам известно, что, например, транзисторы из фосфида индия работают на рекордной частоте в 1000 ГГц. Однако 26 ГГц — неплохой показатель для начала разработок. Для того, чтобы создать кремниевый транзистор с подобной частотой, потребовалось 40 лет", - говорят в IBM.

Оцените новость:
  • 5 оценок