3 марта 2007, 16:47

Графеновые транзисторы - элементная база будущего

В будущем для производства интегральных схем можно будет вообще отказаться от кремния или германия – все будет делаться из графена, сообщает сайт iXBT.

На тему того, какая технология может в перспективе прийти на смену полупроводникам в качестве новой элементной базы уже сломано немало копий. Наибольший интерес сегодня представляют углеродные нанотрубки. Однако, есть и альтернативы, тоже углеродные, но имеющие отличную от нанотрубок структуру.

Ученые, профессор Андрэ Гейм и Константин Новоселов из Манчестерского университета, в мартовском номере журнала Nature Materials описывают транзистор, толщина которого составляет один атом, а ширина – 50, информирует источник. Транзистор состоит из графена – двумерного аллотропа углерода.

Как утверждает источник, то, что на базе графена можно создать транзистор, стало известно практически сразу после обнаружения этого аллотропа, однако, первые устройства на его базе обладали весьма большим током утечки.

Исследователи предложили простой и элегантный способ решения этой проблемы, попутно продемонстрировав то, что графен остается стабильным и сохраняет свойство проводить электричество, даже находясь в виде наночастиц размером несколько нанометров – точнее, в виде полос шириной в 50 атомов.

Главная проблема в том, что пока технологии, способной "нарезать" из графена элементы с точностью до единиц нанометров, не существует. Глава исследовательской группы, профессор Гейм, испытывает весьма сдержанный оптимизм и не предполагает появления коммерческих прототипов ранее 2025 года.

Оцените новость:
  • 9 оценок