15 декабря 2008, 13:12

В Индии дадут лицензии на 3G и WiMax

Индийское правительство сделало заявление о том, что 16 января состоится  онлайн-аукцион частот для 3G-связи. Также двумя днями позже запланирован аукцион, на котором будут выставлены частоты для беспроводного ШПД.

Индийские и иностранные компании будут бороться за лицензии на частоты в диапазоне 2,1 ГГц (во всем мире этот диапазон используется для построения 3G-сетей по стандарту UMTS с HSPA), 2,3 ГГц и 2,5 ГГц (это частоты для беспроводного ШПД, обычно они используются для WiMAX). В раздаче частот из двух последних диапазонов могут также участвовать интернет-провайдеры. Каждый участник торгов может получить не больше одной полосы в каждом диапазоне. 

Правила будут установлены таким образом, чтобы индийское правительство могло до определенной степени сохранять контроль над будущим провайдером услуг беспроводной связи. В случае своей победы на аукционе иностранная компания должна будет заключить совместное предприятие с индийским национальным оператором. Участие в проекте любой иностранной компании будет одобрено, однако, только при условии, что доля иностранного капитала не превышает 74%. Кроме того, что касается 3G-частот, если доля зарубежного партнера в совместном предприятии составляет более 49%, то такое предприятие должно получить разрешение от индийского регуляторного органа — Совета по продвижению иностранных инвестиций (Foreign Investment Promotion Board (FIPB)).

Национальные телекомммуникационные компании Bharat Sanchar Nigam и Mahanagar Telephone Nigam гарантированно получат по одной частотной полосе из каждого диапазона, но — по максимально высокой цене.

Пока компании, которые будут участвовать в торгах, неизвестны; последний день для подачи заявки на участие в аукционе — 5 января.

Предстоящие онлайн-аукционы имеют большое значение для распространения в Индии мобильного доступа в Интернет. Существующих 2G-сетей недостаточно, чтобы решить эту задачу. Из-за неразвитой инфраструктуры связи чрезвычайно успешный во всем мире iPhone 3G на индийском рынке потерпел неудачу. Оператор Vodafone, дистрибьютер телефона Apple, был вынужден запустить iPhone 3G только с GPRS-сервисом.

3G-связь предоставляет только оператор Mahanagar Telephone Nigam, да и то — сеть присутствует лишь в некоторых районах Дели.

Оцените новость:
  • 1 оценка