17 декабря 2008, 10:50

Впервые MacWorld-2009 пройдет без Стива Джобса

Поклонников продукции компании Apple ждет разочарование: на открывающейся 6 января 2009 года ежегодной конференции MacWorld-2009 глава компании Стив Джобс не будет выступать c приветственной речью. Вместо него эта обязанность была возложена на старшего вице-президента по маркетингу Apple Филипа Шиллера, пишет CyberSecurity.

Отметим, что за формальной на первый взгляд рокировкой кроется большой смысл. Дело в том, что именно на MacWorld компания представляла свои самые ожидаемые в новом году новинки, причем именно на открытии конференции с 1997 года это неизменно делал Джобс. Именно он в свое время представил первое поколение смартфонов iPhone, компьютеров iMac в новой "плоском" дизайне, портативных Mac Mini и еще много чего.

В заявлении Apple сказано, что все новинки на MacWorld-2009 представит теперь Шиллер. К слову сказать, новинки от компании ожидаются. По неподтвержденным данным, Apple должна представить первый в своей линейке нетбук.

После сегодняшнего анонса Apple многие аналитики получили повод задуматься - либо Джбос медленно отходит от управления компанией и передает бразды правления в другие руки, либо на предстоящем MacWorld не будет представлено ничего знаменательного и событие станет простой формальностью. И то, и другое в равной степени плохо. По итогам вчерашних торгов в США бумаги компании потеряла почти 3%.

По мнению аналитика компании Appleton (крупный независимый держатель акций Apple) Джима Гроссмана, Apple по-прежнему придерживается своей тактики "ничего не говорить до тех пор, пока о секрете и так все не узнают". Гроссман полагает, что компании нужно прояснить свою стратегию и объясниться, чтобы инвесторам стало понятно, что за свои инвестиции в бумагах компании они могут не переживать.

А вот переживать-то как раз есть о чем. Дело в том, что последний год слухи о плохом здоровье Джобса возникали с завидной регулярностью, правда с такой же регулярностью Джобс их лично опровергал.

С другой стороны, ряд источников, близких к Apple, утверждают, что предстоящий MacWorld для Apple будет последним и компания в 2010 году изменит формат конференции. Между Apple и организаторами выставки появились некие "непреодолимые разногласия". Здесь будут выступать пользователи, сторонние компании и независимые эксперты, но вот Apple презентовать свои новинки уже не будет. Для этого компания будет собирать отдельные пресс-мероприятия.

"Это совершенно неожиданно. Неважно, что они (Apple) уходят с MacWorld, важно, что Джобс более не представляет свою компанию на таком знаковом мероприятии", - говорит аналитик Piper Jaffray & Co Джин Мюнстер.

Отметим также, что если раньше Стив Джобс презентовал все новинки всегда единолично, то сейчас он все чаще появляется на презентациях в окружении своих заместителей. Так, в октябре, когда Apple представила новые ноутбуки MacBook, добрую половину презентации вел операционный директор компании Тимоти Кук, которого негласно называют в Apple "человеком №2".

Организаторы MacWorld, в частности вице-президент Macworld Conference & Expo Пол Кент, был предельно краток в заявлении: "Мы сильно разочарованы решением Apple отказаться от MacWorld 2010". От дальнейших комментариев он отказался.

Оцените новость:
  • 0 оценок