16 января 2008, 15:46

Apple представила MacBook Air

Глава Apple Стив Джобс представил на выставке Macworld новый ультратонкий ноутбук с алюминиевым корпусом MacBook Air. Его толщина - от 4 до 19 мм, а вес - всего 1,3 кг.

"При первом взгляде на MacBook Air трудно поверить, что это высокопроизводительный ноутбук с полноразмерным экраном и клавиатурой. Однако так оно и есть!", - заявил Джобс.

MacBook Air оснащен процессором Intel Core 2 Duo с частотой 1,6 ГГц, 2 Гбайт оперативной памяти, встроенной видеосистемой Intel GMA X3100, жестким диском 1,8" на 80 Гбайт и 13,3-дюймовым дисплеем. Опционально вместо обычного HDD можно установить твердотельный накопитель (SSD) емкостью 64 Гбайт.

Для соответствия заявленному форм-фактору в MacBook Air остался только один USB-порт, разъем для наушников и порт micro-DVI. От оптического привода и Ethernet-порта пришлось отказаться.

Кроме вышеперечисленного новый MacBook снабжен веб-камерой iSight, клавиатурой с подсветкой и трекпадом multi-touch, о котором мы уже писали ранее. Естественно, на борту у ноутбука присутствуют беспроводные интерфейсы Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 2.1.

Единственное огорчение от MacBook Air - цена. Она составит около $1800.

Оцените новость:
  • 6 оценок