12 ноября 2008, 17:11

Apple хочет производить MacBook из углеродного волокна

Осведомленные источники на сайте AppleInsider утверждают, что в Apple не в восторге от веса алюминиевого MacBook Air (1,3 кг), и в настоящее время в компании изучается вопрос на предмет создания ультрапортативного устройства из углеродного волокна. Так, по словам источника, который в прошлом верно предугадал характер обновлений MacBook, разработчики Apple хотят использовать ультралегкий, но при этом очень прочный материал для изготовления нижней части ноутбука, которая является вторым компонентом по тяжести. Что касается верхней части MacBook Air, то она так и останется алюминиевой.

Правда, углеродное волокно «облегчит» MacBook Air лишь на какие-то жалкие 100 г, при этом применение этого материала повысит себестоимость ноутбука, поскольку является гораздо более дорогостоящим, чем большинство металлов. В основном, углеродное волокно пользуется спросом у автопроизводителей, которые применяют его для изготовления гоночных машин, где фактор цены уступает фактору веса. Среди ПК, чей корпус сделан с использованием углеродного волокна — недешевые Sony VAIO TT и VoodooPC Envy 133.

Неизвестно, чем закончатся эти планы Apple насчет углеродного волокна в ноутбуках, когда именно они приведут к созданию новой модели. Совсем недавно были представлены обновленные MacBook, а следующая волна апгрейдов последует не раньше, чем в следующем году. Вот тогда и посмотрим.

Оцените новость:
  • 3 оценки