5 января 2009, 9:16

Слухи: Intel Atom в ноутбуках HP с запрещёнными диагоналями

В последнее время самые разные новости касательно Intel Atom появляются с завидной регулярностью.

Это неудивительно, учитывая популярность платформы и разнообразие решений на её основе. Однако сегодняшняя новость с Тайваня несколько выбивается из общей линии. Казалось бы, все варианты использования Intel Atom уже в той или иной мере реализованы на практике. Нетбуки, неттопы, планшеты и множество их разновидностей, с HDD, с SSD и даже с HDD/SSD. Ан нет, пока остались нереализованными… проекты с запрещёнными экранами.

Тайваньский IT-ресурс The Digitimes с традиционной ссылкой на анонимные информационные источники среди производителей ноутбуков сообщает о том, что компания Hewlett-Packard в настоящее время ведёт переговоры с компанией Intel на предмет снятия нынешних ограничений на использование платформы Atom исключительно в портативных ПК с диагональю экрана не более 10,2 дюйма.

Причина в том, что планы HP на 2009 год, по данным тех же источников, включают в себя расширение линейки недорогих портативных моделей 11,6-дюймовой новинкой во втором квартале 2009 года и 13,3-дюймовым аппаратом ближе к июню 2009. Таким образом Hewlett-Packard якобы намерена обеспечить себе дополнительное преимущество на рынке нетбуков, где нынче особенно сильны позиции конкурентов вроде Asustek Computer и Acer.

Также поговаривают, что результаты переговоров между HP и Intel по этому вопросу будут известны ближе к концу января. Шансы на положительный результат переговоров оцениваются достаточно высоко, поскольку Hewlett-Packard является достаточно крупным и влиятельным клиентом с большим объёмом заказов.

Также отметим тот факт, что компания Hewlett-Packard одна из немногих на рынке портативных ПК, кто использует в своих нетбуках и ноутбуках платформенные предложения практически от всех производителей x86 процессоров, включая Intel, AMD и VIA. Кстати, в настоящее время в своих массовых моделях нетбуков с небольшими диагоналями HP достаточно активно использует процессоры VIA C7-M, пишет 3dnews.ru

Оцените новость:
  • 2 оценки