19 января 2009, 13:15

Panasonic, Sharp и Toshiba спасут США от электронного мусора

Три крупнейших производителя потребительской электроники — Panasonic, Sharp и Toshiba – запустили в США масштабную программу по переработке отслужившей свой век техники. Потребителям предлагается сдавать старые гаджеты на безвоздмездной основе для последующей перерабтки.

Sharp, Toshiba и Panasonic будут реализовывать указанную программу посредством совместного предприятия Electronic Manufacturers Recycling Management (MRM). Всего на территории США будут работать 280 пунктов сбора старой техники: по меньшей мере, по два на каждый штат, правда, в Северной Дакоте, Вайоминге и Вирджинии будет работать всего по одному такому пункту.

"Мы планируем постоянно наращивать свою сеть пунктов приема старой техники от нынешних 280 точек до 400, 600, 800, такой является наша задача",- говорит Дэвид Томпсон, президент MRM. По его словам, расширение сети до 400 пунктов приема предусматривается на конец 2009 года, а к концу 2011 года их количество удвоится.

Потребители могут сдавать в утиль телевизоры, видеомагнитофоны, компьютеры, ноутбуки, MP3-плееры, мобильники и прочую электронную продукцию, выпущенную одной из трех вышеуказанных японских компаний. Техника этих компаний будет приниматься бесплатно, тогда как за прием б/у электроники от других брэндов, возможно, придется доплачивать. Это будет зависеть от того, поддерживает ли данный штат закон о переработке и имеет ли данный производитель контракт с MRM.

"MRM задумана в качестве платформы для сотрудничества между различными производителями, благодаря объединенным усилиям которых можно будет минимизировать затраты на переработку и значительно расширить изначальную сеть", говорит Томпсон.

Дэвид Томпсон также заверил, что MRM обязуется утилизировать старую технику надлежащим образом — без использования труда заключенных, которые зачастую вынуждены работать с токсичными веществами без необходимой защиты, кроме того, MRM не будет заниматься псевдорешением проблемы — перевозками электронного мусора в страны третьего мира. Гринпис и прочие организации по защите окружающей среды неоднократно привлекали внимание к последней проблеме.

Оцените новость:
  • 0 оценок