20 января 2009, 11:49

Итальянская полиция ищет мафию в Facebook

Итальянская полиция подозревает мафию в использовании популярного интернет-ресурса Facebook. По мнению борцов с «Коза Нострой», социальные сети могут представлять большое подспорье для организованной преступности, ведь с их помощью без труда можно обмениваться информацией с сообщниками в любой части страны, да и мира, пишет Infox.ru.

Итальянская полиция начала наблюдение за сообществами в Facebook, посвященными таким лидерам итальянской организованной преступности, как Сальваторе Рина, бывший (а, возможно, и нынешний, «босс всех боссов») и его возможный наследник Бернардо Провенцано, также отбывающий пожизненное заключение.

Пока стражам порядка не удалось обнаружить в деятельности этих групп следов преступной активности. В большинстве случаев сообщества «мафиозной» направленности создают молодые люди, привлеченные «романтикой» профессии, сообщают в полиции. Однако это не значит, что мафии в Facebook нет, добавляют сотрудники правоохранительных органов.

В связи с этим представители правительства Италии даже обратились за содействием в головной офис компании Facebook в Калифорнии, где согласились оказать содействие. «Мы не делаем из мухи слона. Вполне возможно, что гангстеры действительно могут обмениваться кодовыми сообщениями с помощью  Facebook», — говорит Маурицио Лючиа, главный магистрат в отделе прокуратуры Палермо по борьбе с мафией.

Ему вторит полковник палермских карабинери Якопо Мануччи, накрывший в прошлом году сходку около ста ведущих итальянских мафиози, пытавшихся возродить традиционную структуру управления мафией, рассыпавшаюся после ареста Сальваторе Рины в 1993 году. «Меня даже больше волнует, что с помощью виртуальных сетей преступники могут обеспечить себе популярность среди населения, заручиться поддержкой законопослушных граждан», добавляет он.

Различные социальные сервисы кажутся подозрительными не только борцам с итальянскими мафиози. В минувшем году в рамках ЦРУ была проведена презентация, демонстрирующая как при помощи используемого игроками сленга террористы могут договориться об организации ядерного взрыва Белого дома прямо во внутриигровом чате.

Однако не только враги закона используют новые технологии себе во благо. Некоторые американские суды подбирают состав коллегии присяжных, основываясь в том числе на доступных в социальных сетях материалах. А недавно поиском новых сотрудников через Facebook занялись британские спецслужбы.

Оцените новость:
  • 1 оценка