23 января 2009, 18:44

Qimonda объявила себя банкротом

Немецкий производитель DRAM, компания Qimonda, подала заявление о банкротстве в местный суд в Мюнхене. Компания надеется выиграть время для того, чтобы реорганизовать свой бизнес, пишет PCWorld.

К такому шагу привело то, что Qimonda не получила своевременно предназначавшуюся ей финансовую помощь в размере €325 млн., выделенную еще в конце декабря материнской компанией Infineon Technologies, финансовой организацией из Португалии и властями Саксонии.

Qimonda не выдержала падения спроса на DRAM, когда цены за год опустились почти до уровня себестоимости. Экономический спад усугубил ситуацию со спросом на эту продукцию и сделал проблематичным получение кредитов для модернизации продуктовой линейки.

DRAM индустрия переживает нелегкие веремена. Samsung Electronics, крупнейший в мире производитель DRAM, а также другие компании ведут отчаянную борьбу за рынок оперативной памяти, способствуя снижению цен для потребителей и осуществляя ценовой прессинг на конкурентов.

В Тайване правительство приняло меры для спасения своих производителей DRAM: компании получили ссуды на общую сумму, эквивалентную $5,96 млрд.

Пока неясно, каким образом заявление о банкротстве повлияет на Qimonda в ближайшем будущем. В компании сказали, что оно скажется на ее финансовых операциях в Мюнхене и Дрездене, но не уточнили, каким образом.

На Qimonda работают 12200 человек по всему миру, включая 3200 в Мюнхене и 2800 в Дрездене.

Компании Infineon принадлежит 77,5% акций Qimonda.

Оцените новость:
  • 4 оценки