26 января 2009, 15:25

Мобильники будут диагностировать депрессию

Университет Токай и компания Sakurai представили совместную разработку — «Аквариумный индекс» ("Fish Bowl Index"), программу для мобильных телефонов, которая позволяет диагностировать психическое состояние пользователя.

«Аквариумный индекс» показывает уровень стресса и депрессии. Программа создана на основе теста "Mental Check" (проверка состояния психики), который был разработан для сервиса полной медицинской проверки за один день. Этот сервис предоставляется Центром оценки здоровья при госпитале университета Токай. Mental Check была разработана Тамео Такахаши, лектором медицинской школы при университете Токай, в сотрудничестве с Кенджи Такабаяши, директором института по исследованиям психологического благополучия.

«Аквариумный индекс» представляет собой проективный тест. Программа показывает картинку, на которой изображен аквариум с золотой рыбкой. Чем больший уровень стресса испытывает пользователь, тем больше ран он увидит на рыбке. Если же пользователь заметит другие детали картинки: черную рыбку, камни на дне, кота снаружи аквариума — это будет означать, что человек испытывает стресс из-за конфликтов, касающихся различных сфер.

мобильный тест для диагностики стресса и депрессии

Так, обнаружение пользователем черной рыбки говорит о стрессе из-за межличностного конфликта, кот символизирует социальный стресс. Сам аквариум отображает семейную обстановку, если у человека проблемы в этой сфере и он испытывает стресс, стекло аквариума покажется ему треснутым. Прозрачность воды показывает уровень депрессии, чем мутнее вода — тем более угнетенным чувствует себя человек.

Таким образом, с помощью «Аквариумного индекса» пользователи могут легко и просто проверить уровень своего стресса и определить, каким именно фактором он вызывается. Такой тест хорош для ранней диагностики психических расстройств, включая депрессию, говорят представители из университета Токай и компании Sakurai. Они также утверждают, что «Аквариумный индекс» можно использовать в качестве инструмента для ежедневных упражнений, направленных на укрепление своего психического здоровья.

Мобильный сервис, предлагающий абонентам проверить уровень стресса и депресси, будет запущен с 1 февраля 2009 года.

Университет Токай и компания Sakurai собираются представить «Аквариумный индекс» на техновыставке, которая пройдет в Иокогаме с 4 по 6 февраля 2009 года.

Оцените новость:
  • 2 оценки