6 февраля 2009, 14:15

"Билайн" оставит прибыль себе

В этом году акционеры «Вымпелкома» останутся без дивидендов, а руководить компанией пока продолжит Александр Изосимов. Так решили директора

Дивидендная политика «Вымпелкома» рекомендует отдавать акционерам не менее 25% чистой прибыли. Аналитики «Ренессанс капитала» оценивают чистую прибыль компании за 2008 г. в $1,3 млрд, «Тройки диалог» — в $1,6 млрд, т. е. акционеры могли получить $330-400 млн.

Но выплаты по долгу важнее дивидендов, замечает аналитик «Ренессанс капитала» Иван Ким. Деньги, которые могли бы пойти на дивиденды, очень пригодятся «Вымпелкому», согласен аналитик «Велес капитала» Илья Федотов. Но для мелких инвесторов это плохо: в прошлом году, когда бумаги «Вымпелкома» падали в цене, они не могли заработать, а теперь не получат и дивидендов, сетует он. Нерадостная эта новость и для «Альфы»: в конце октября 2009 г. ей надо вернуть ВЭБу $2 млрд, под которые заложен ее пакет в «Вымпелкоме», напоминает аналитик.

Telenor, по словам ее представителя Анны Ивановой-Галицыной, поддерживает решение совета: в условиях международного финансового кризиса рациональнее сохранить деньги в «Вымпелкоме». Старший вице-президент Altimo Кирилл Бабаев отказался от комментариев.

Вчера же совет обсудил вопрос о замене гендиректора «Вымпелкома», рассказали два источника в компании и менеджеры, близкие к ее акционерам. Контракт нынешнего гендиректора Александра Изосимова истекает 31 декабря 2009 г., но он выражал готовность уйти и раньше, если совет директоров подыщет преемника. Пока этого не случилось, рассказали менеджер, близкий к одному из акционеров «Вымпелкома», и близкий к совету директоров источник. Кандидатов несколько, окончательное решение совет примет к середине марта, сообщают Ведомости

Оцените новость:
  • 0 оценок